Получение права на обеспечение жилой площадью подполковнику в отставке

Добрый день! Проблема полностью описана в приложенном файле. Имеет ли право на обеспечение жилой площадью в РФ подполковник в отставке, ушедший в запас на Украине в 1993 г., продавший там квартиру и переехавший на ПМЖ в г.Самару?

  • Право и основание на улучшение жили~
    .doc
Уточнение от клиента

Гонорар распределила. но забыла одно маленькое уточнение, что жена владеет собственностью и у нее взрослые дети и в  случае смерти жены они просто выселят Евсеева А.В. из жилья, а вы все про право проживания. Это не приватизированная квартира и не социальное жилье, а дом, построенный на средства от продажи квартиры, в которой когда-то жили дети и на них метры квадратные тоже получались. Он хочет иметь свои собственные метры, имеет ли право на это вас об этом и спрашивали.

, Лидия, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам придется оспаривать снятие Вас с учета нуждающихся в жилом помещении в судебном порядке.

Срок исковой давности 3 года. Будет исчисляться с даты когда Вы узнали или могли узнать о нарушении Ваших прав решением о снятии Вас с учета нуждающихся в 2011 году.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вам направляли решение о снятии Вас с учета заказным письмом с уведомлением о вручении на Ваш адрес места жительства, то придется доказывать, что Вы не получили письмо по уважительным причинам.

Либо заново признаваться нуждающимся в жилом помещении в общем порядке, для чего Вам придется соответствовать критериям малоимущих в целях обеспечения жильем  и не иметь права постоянного пользования жилыми помещениями на территории России.

Жилищный кодекс

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По поводу права на обеспечение жильем именно как военнослужащего.

Украина не подписала Соглашение о гарантиях прав военнослужащих на обеспечение жильем.

Вот текст документа в подтверждение

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономического Суда Содружества Независимых Государств
по запросу Государственной Думы Российской
Федерации о толковании статьи 3 Соглашения между
государствами-участниками СНГ о социальных и
правовых гарантиях военнослужащих, лиц,
уволенных с военной службы, и членов их семей
от 14 февраля 1992 года; статьи 1 и части первой
статьи 2 Соглашения об обеспечении жилыми
помещениями военнослужащих, граждан, уволенных
с военной службы, и членов их семей в государствах
СНГ от 28 марта 1997 года

Соглашение от 28 марта 1997 года подписано Республикой Армения,
Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой,
Российской Федерацией, Республикой Таджикистан. Не подписано
Азербайджанской Республикой, Республикой Узбекистан, Туркменистаном,  Украиной, являющимися участниками Соглашения от 14 февраля 1992 года.  Среди государств, подписавших Соглашение от 28 марта 1997 года,
http://www.sudsng.org/download...

И пример судебной практики

http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Кураева хотелось бы уточнить, на какой адрес направлялось уведомление о снятии Вас с учета как нуждающегося. Это необходимо для выяснения обстоятельств связанных с определением начала течения срока давности по оспариванию этого решения.

При этом следует учесть, что срок давности по обжалованию действий и решений государственных, муниципальных и иных органов является сокращенным и составляет три месяца, как по прежней ст. 256 ГПК РФ, так и по ст. 219 КАС РФ.

Кроме того, надо понять повлиял ли заключенный в 2013 году брачный контракт со второй женой на Ваши жилищные права и не являлсяли он при его заключении сознательным ущемлением их в целях сохранения права на получение жилплощади от государства.

Нет, здесь будет исковой порядок

 Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15

Критерием правильного определения вида судопроизводства
(исковое или административное), в котором подлежат защите права и свободы  гражданина или организации, оспаривающих решения, действия (бездействие) органа  государственной власти, органа местного самоуправления, иных государственных  органов, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, является  характер правоотношений, который предопределяется не только участием в них в  качестве одного из субъектов таких органов, но и тем, что участники таких  правоотношений не обладают равенством и один из них наделен властными полномочиями  по отношению к другому. При этом избранная лицом форма обращения в суд (подача  административного искового заявления или искового заявления) не является  определяющей для возбуждения гражданского или административного  судопроизводства.

Учитывая, что гражданские права и обязанности возникают, в
частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления  (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры об осуществлении  этих прав, соединенные с требованиями о признании недействительными  (незаконными) <*> ненормативных актов органов государственной власти,  органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или  муниципальных служащих, и являющихся основанием их возникновения, а также споры  о признании таких актов недействительны ми (незаконными), если их исполнение  привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и  обязанностей, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

I. Рассмотрение в исковом порядке гражданских дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

5) о признании недействительным (незаконным) решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, признании права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма и возложении на орган местного самоуправления обязанности по предоставлению жилого помещения;
6) о признании недействительным (незаконным) решения органа местного самоуправления о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (либо об отказе в постановке на учет), об обязании восстановить на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилого помещения; о признании незаконными действий об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Согласен, есть такое разъяснение, действительно можно на него опираться в том числе и при определении срока давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию Вы были приняты ранее в качестве нуждающегося? В качестве малоимущего?

Копию письма о снятии с очереди можно увидеть?

Каков  метраж квартиры ЮЛБ и зарегистрированы ли Вы там сейчас?

Скорее всего администрация исходила из того, что в силу ЖК РФ (ст. 51)

 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 являющиеся…

 членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее учетной нормы

Как видите здесь не говорится о том, что в собственности должно быть жилье. Достаточно для этого иметь право пользования им как члена семьи собственника

При этом, в силу ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

то есть Вы относились к члену семьи ЮЛБ

Учетная норма в Самаре — 11 метров на человека.

http://docs.cntd.ru/document/945016227

То есть если на каждого приходилось более 11 метров, то оснований для постановки на учет не имеется и как следствие нет оснований находиться на учете

Вы пишете что на каждого у Вас 9, 66 метров.

В связи с этим действительно не совсем ясно почему Вас сняли с учета.

Поэтому требуются уточнения