Уход в декрет при работе на полставки соц работником и дезинфектором по совместительству

Добрый день. По документам я работаю 0,5 ставки социальным работником и плюс 0,5 по внутреннему совместительству дезинфектором. На самом деле я выполняю работу бухгалтера. Работаю с 8 до 16:12. При этом мне скоро уходить в декрет. Правильно ли это? Плюс к этому начальник заставляет выполнять работу дезинфектора, что для меня беременной это тяжело и опасно. Я вообще вроде как тогда должна пол дня только работать? И правильно ли это перед уходом в декрет уходить не со ставки? Спасибо

, Екатерина, г. Ижевск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы уйдете в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, по обеим должностям. Пособие Вам также рассчитают по обеим должностям. Не нужно работать на целую ставку.

Сокращение рабочего времени у беременных не производится, но изменяются условия Вашего труда.

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. № 32):

4.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов.

4.1.5. Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

Также беременным запрещена:

— любая работа с пестицидами и агрохимикатами (см. п. 19.8 Санитарных правил и норм СПиН 1.2.1077-01 «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 34) (БНА. 2002. N 4);

— работа с ядовитыми дератизационными средствами (родентицидами) (см. п. 6.2 Санитарных правил и норм СПиН 3.5.3.554-96 «Дератизация. Организация и проведение дератизационных мероприятий», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 21 октября 1996 г.);
Во всех указанных случаях Вам должна быть предоставлена другая, отвечающая требованиям охраны здоровья работа.

Кроме того, беременная женщина должна быть переведена на другую работу и в случаях, если выполняемая работа противопоказана ей на основании медицинского заключения. В этом случае в медицинском заключении указывается срок, на который требуется такой перевод, а также допустимые (или недопустимые) условия работы. Медицинское заключение — это справка из ЖК, которую необходимо будет представить работодателю. После перевода на другую работу за Вами будет сохранен средний заработок по прежней должности.

В случае, если у Вас остались вопросы или необходима более подробная консультация, обратитесь ко мне в чат! С удовольствием помогу.