Сосед принес брату документ на дарение его доли в наследуемой нами квартире и он его подписал

Доброй ночи! Вопрос такой. С братом являемся наследниками на квартиру. В наследство еще не вступили! К ниму приходил сосед, подписать(какой-то) акт. Экземпляров ни каких нет. Далее как я потом уже узнал это был акт Дарения! или Отказ от доли точно незнаю. Имеет ли этот акт или договор законную силу? Если мы допустим вступим в собственность нужно ли мое согласие на дорение?

, Сергей Иванов, г. Калининград
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Сергей!

Не зная точно, какой именно документ был подписан, трудно что либо предполагать, так как вариантов дальнейшего развития событий великое множество.

На мой взгляд, маловероятно, что была подписана какая-то, имеющая юридическую силу бумага об отказе или дарении, так как отказ от наследства оформляется исключительно у нотариуса, но все же задуматься над этим стоит.

В Вашем случае, советую Вам обоим срочно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, а также принять законные меры для изъятия подписанной Вашим братом бумаги у соседа.

Всего хорошего!

Сергей Иванов
Клиент, г. Калининград

Я так понимаю как только мы вступим в собственность. Сосед может вступить на долю брата? И еще вопрос. При дарение нужна ли регестрация у натариуса и прочих органах? И еще он сказал что теперь это его собственность!