Регистрация после получения Вида на жительство

Моя родственница получила Вид на жительство 12 февраля 2019г. После этого ее надо было прописать в моей квартире, но у нас 2 собственника, я и мой сын. Сын на тот момент был за границей, и мы оформили временную регистрацию по месту жительства в моей квартире. Сын вернулся, но не хочет пока давать разрешение на прописку. Что делать в такой ситуации? Можно продлить временную регистрацию?

, Юлия, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Так как Ваш сын является вторым собственником квартиры, то без его согласия ни временно, ни постоянно Вы Вашу родственницу зарегистрировать в квартире не сможете, а также не сможете продлить временную регистрацию.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Если я Вас правильно понял, речь идет о том, что сын против постоянной регистрации по месту вашего жительства в квартире, но не возражает против временной (в противном случае остается неясным вопрос, каким образом оформлялась временная регистрация родственницы без согласия сына). В таком случае временная регистрация является вполне приемлемым вариантом проживания Вашей родственницы в квартире, при этом можно продлить эту регистрацию по согласию всех собственников (в то числе сына).   Регистрироваться на постоянной основе должны лишь граждане, которые находятся в РФ более 3 лет по смыслу п.1 ст.9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Так, на основании п.3 раздела II Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы.

При этом заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В соответствии с п.8 данного Постановления Правительства:

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Следует полагать, что данные обязанности, предусмотренные вышеуказанным нормативным актом, Вашей родственницей были исполнены.

Кроме того на основании п.6 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
2) место проживания данного иностранного гражданина;

Поэтому для иностранного гражданина, имеющего, в частности, вид на жительство, важна хотя бы временная регистрация на территории РФ.

Необходимость наличия временной или постоянной регистрации по месту жительства на территории РФ иностранным гражданином, имеющим ВНЖ, обусловлена законом. Несоблюдение законодательных требований может повлечь не только административную ответственность (ст. 18.8 КоАП РФ), но и аннулирование ВНЖ (пп.7 п.1 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Дополню и скорректирую свой ответ.

Со строго юридической точки зрения понятие временной регистрации по месту жительства не вполне корректное, а точнее применяется такое понятие как регистрация (учет) по месту пребывания (временное проживание)  в жилом помещении, не являющемся местом жительства (п.4 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

В свою очередь пунктом 3 ст.2 данного закона установлено, что:

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

А в п.5 и 6 в свою очередь раскрыты понятия регистрации по месту жительства и учета по месту пребывания:

5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее — регистрация по месту жительства) — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее — учет по месту пребывания) — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

А если мы еще раз обратим внимание на п.3 раздела II Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Указанная в данном пункте форма приведена по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

и является Приложением N 2 к приказу МВД России от 23.11.2017 N 881:

Заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства

Как видим, иностранный гражданин, получивший ВНЖ обязан подать заявление о регистрации по месту жительства, но никак  не о регистрации (миграционному учету) по месту пребывания. Соответственно у иностранца должна быть постоянная регистрация (прописка), а временной в некотором смысле она является потому, что в самом заявлении о регистрации по месту жительства  иностранца заполняется поле с наименованием документа, подтверждающего право на проживание в РФ, т.е. ВНЖ, в том числе, указывается срок его действия.

http://www.consultant.ru/docum...

Документ, подтверждающий право на проживание в Российской Федерации: _________________________________________________________________________________ (наименование, серия и номер документа, кем и когда выдан,срок действия)

А поскольку в заявлении определен срок действия ВНЖ, то такая регистрация условно называется временной, когда иностранный гражданин по истечении срока действия ВНЖ утрачивает право пользования (проживания) жилым помещением.

Таким образом, исходя из системного толкования законодательства, Ваша родственница должна зарегистрироваться (если не у вас с сыном, так в другом месте) именно по месту жительства (на срок действия ВНЖ), заявление о регистрации по месту пребывания на определенный промежуток времени для нее не является приемлемым, если строго придерживаться норм закона. Поэтому для регистрации родственницы согласие сына необходимо получить в силу п.1 ст.247 ГК РФ, п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984.