Раздел после расторжения брака квартиры, которую бывшая супруга заложила в банк

После расторжения брака имущество не делилось. Однако бывшая супруга без моего ведома и согласия заложила её в банк. Хочу теперь обратиться в суд с требованием о разделе квартиры. Что нужно в первую очередь: определить долю в квартире через суд, а потом оспаривать залог, или наоборот, сначала признать залог недействительным, а потом определять долю?

, Василий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Все требования Вам нужно зявлять в одном исковом заявлении. Учитывайте, что к спорам о разделе имущества применяется трёхлетний срок исковой давности, кторый начинает исчисляться с даты, когда истцу стало известно о нарушении его прав.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п. 3 ст. 253 ГК РФ).