Сведения о задолженности перед СНТ при продаже участка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какой целью при продаже участка в СНТ, находящегося в собственности, требуются сведения о наличии/отсутствии задолженности перед СНТ, если покупатель не несет ответственности за долги продавца, и даже в случае судебного разбирательства с продавцом, больше чем за три последних года СНТ ничего не получит. Это пережитки прошлого, от которых никак не избавятся или в этом есть какой-то смысл?

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А кому такие сведения требуются? Регистрирующему органу такие сведения не нужны.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Указанные документы об отсутствии задолженности не являются обязательными, но их наличие снизит вероятность дальнейших разбирательств в случае покупки участка с долгами по оплате  услуг СНТ и установленных взносов. На деле органы правления СНТ часто спекулируют желанием должника продать участок и поэтому всячески поддерживают незаконные требования. По большому счету, как Вы выразились, это пережиток прошлых неразвитых платежных отношений.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы совершенно правы в том, что покупатель не должен платить за долги прошлого владельца. Но на практике часто бывает, что на следующий день после покупки участка к новому владельцу приходит преседатель СНТ в старой заношенной милицейской рубашке и нагло заявляет, что за этим участком «числятся долги», поэтому пока вы вы их не погасите:

а) вас не примут в члены СНТ;

б) вам запрещен въезд автомобиля на территорию СНТ;

в) вас отключают от электричества за долги и т.п.

И потом можно сколько угодно кричать, что председатель СНТ нарушает закон и что вы будете жаловаться Президенту Российской Федерации и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации — вас просто никто не будет слушать.

Придется обращаться в суд за защитой нарушенных прав, а суд будет длиться не один месяц, так как председатель СНТ не будет приходить на судебные заседания и они будут откладываться. А за составление иска и за участие юриста на суде еще и придется платить большие деньги.

И пока будут длиться судебные разборки новый владелец участка будет приезжать на выходные, бросать машину перед шлагбаумом, тащиться с тяжелыми сумками до своего участка и отдыхать на нем без электричества, которое отключили за долги прежнего владельца.

Вот чтобы не было подобных историй у «старого» владельца участка просят предоставить справку о долгах за него. Если имеются долги, то просят чтобы они были погашены перед сделкой или договариватся об уменьшении стоимости участка на сумму этих долгов.

Никому не нужны при покупке участка нерешенные проблемы с долгами, поэтому просить справку об отсутствии долгов очень логично и правильно. Удачи!