Как удочерить ребенка девушки без заключения с ней брака?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, познакомился с девушкой,у неё есть дочка,хочу её удочерить, но вступать в брак пока не планируем. Что нам для этого нужно?

, Женя, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день!

Полагаю, что при решении вопроса об усыновлении ребенка вам могут указать в органах опеки и попечительства при даче заключения, на необходимость вступления в брак с матерью девочки, так как в п. 4 ст.127 Семейного кодекса РФ записано, что лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Кроме того, в указанной статье 127 Семейного кодекса РФ установлены ограничения для лиц, которые могут быть усыновителями. Рекомендую ознакомиться с данной статьей.

В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса РФ установлен порядок усыновления ребенка. Данный вопрос решается в суде в порядке особого производства по ГПК РФ с предварительным заключением органа опеки и попечительства в заявительном порядке с обязательным участием усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.