Как быть, если коллекторы требуют погасить долг по кредиту 2013 года?

Здравствуйте! В 2013 году был взят кредит , но по определённым обстоятельствам проплатила год с лишним и дальше не смогла . За время моей просрочки банк перешёл под юрисдикцию другого банка ( о чем меня не предупредили ) и накрутили новые проценты , а после продали мой кредит коллекторам , которые ежедневно звонят и вынуждают платить кредит , я пенсионерка. Пенсия 8 тыс. Как быть в данной ситуации?

, Галина, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Кроме того, статьей 8 указанного закона предусмотрено право гражданина направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. После получения заявления должника об отказе от взаимодействия коллекторы не вправе буду по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с Вами  любыми способами, кроме обращения в суд.

За нарушение данных положений закона ст. 14.57 КоАП РФ предусмотрена значительная ответственность для лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.