Отсутствие оснований для требования написать объяснительную за прогул работы

Если требование объяснительной не имеет оснований ввиду того, что прогулка не было и мою работу подтвердят камеры наблюдения , данные карты-пропуска, свидетели и др., т.е. обвинения -это намеренная ложь одного начальника по причине личной неприязни ко мне. Надо ли писать объяснит., если нет фактов, подтверждает.мой "прогул"? Или сразу идти в прокуратуру и писать заявление о ложных обвинениях?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Я бы вам порекомендовала все изложить (как здесь написали) в объяснительной. Объяснительную подать в 2-х экз., чтобы у вас осталась копия с входящим номером. За прогул могут уволить (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат на платной основе.