Арендатор не хочет платить арендную стоимость по причине того, что ремонт помещения не закончен

Арендатор не хочет платить арендную стоимость по причине того что ремонт помещения не закончен.

Но клиенты у арендатора есть,и работают они каждый день.

Арендатор опирается на то что у него есть 45 дней.

Договор ниже:

  • 15568748737971427094561
    .jpg
, Данила Кимович, г. Казань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из приложенной Вами выдержки из договора аренды не следует, что у Вашего арендатора есть 45 дней в течение, которых он вправе не платить за пользование помещением. Не ясно что указано в п. 2.1. и 2.3. договора, но исходя из п. 3.1. можно сделать вывод, что обязанность по внесению арендной платы наступает с момента работы автосервиса или шиномонтажа. Если остальными пунктами договора не установлены иные условия, то уклонение от внесения арендной платы необоснованно. Зафиксируйте факт работы автосервиса (или шиномонтажа) на фото и видео, найдите свидетелей и направьте Вашему арендатору претензию. В случае отказа от удовлетворения Ваших требований — обращайтесь в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Арендатор неправ. 45 дней у него есть, если шиномонтаж или автосервис не начал работать. А так обязанность по оплате возникает именно с момента начала работы сервиса или монтажа. Если данное обстоятельство установлено, то платить он обязан. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Как вариант зафиксировать факт работы (объявления в Интернете и т.д.) и требовать оплату.