Есть ли запрет на выезд, если оплачена задолженность?

Добрый день!

Имелся долг 30 000 рублей на ИП в 2016 году. В январе 2019 года долг был списан судом с моего счёта автоматически. После с судебными приставами не общался. Через пару дней мне предстоит пересечь границу. Переживаю что приставы не сняли запрет на выезд (но не уверен что он вообще был на меня наложен, т.к. таких писем не приходило). По базе судебных приставов «дел не найдено». Связаться в праздничные дни ни с одной инстанцией не возможно. Очень прошу вас помочь. Стоит ли мне переживать? И должен ли я был после автоматического списания долга обратиться к приставу?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Оксана, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет на выезд не определяется автоматически всем должникам. Он случается если: 1. Задолженность возникла по судебному акту или акту другого гос. органа. 2. Должник уклоняется от выполнения своих обязанностей. 3. Компетентные органы приняли решение об ограничении выезда.

Запрет налагается после решения суда, и перед открытием исполнительного производства. Вы бы обязательно были бы уведомлены.

Попробуйте поискать Ваше исполнительное производство здесь http://fssprus.ru/iss/iP

Обращаться к приставу обязанности нет. Но если есть возможность связаться и уточнить, то сделайте это.