Можно ли лишить отца ребенка права на общение с ним?

Здравствуйте. Что мжно сделать с записью разговора ребёнка и его отца с которым я в разводе. Если он настойчиво уговаривает ребёнка а не меня сказать адрес проживания и говорит что он приедит за ней и увезет. Но сам свой адрес своего места жительства умышленно сказал не верный! Можно лешить его общения с ребёнком? Ребёнку 10 лет. Общается с ней в форме допроса хотя уже 5 лет вообще не звонил!

, Виктория, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Запрет общения ребенка с отцом может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами и административное правонарушение, за которое ч.2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена ответственность. Сокрытие места пребывания ребенка также охватывается диспозицией указанной мной статьи. Однако вы тоже имеете право знать место пребывания ребенка. Более того, отец имеет полное право забрать ребенка, права ведь у вас равные. Вернуть его можно будет через суд.

Если вы опасаетесь, что отец заберет ребенка, не можете договориться с ним о мест жительства или порядке общения, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. После вынесения решения суда в случае, если отец заберет ребенка, вы сможете обратиться в ФССП и вернуть его домой силами приставов.

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев