Как действовать, если мне не возвращают деньги по предоплате за бронирование банкетного зала?

Здравствуйте. Забронировали банкетный зал, цена договора составляет 60000 рублей. Внесли предоплату 10000 рублей, Сложилось так что мы хотим отказаться от зала, и нам сказали предоплата не возвращается и что мы ещё должны заплатить 30% от суммы договора, Хотя до мероприятия ещё 4 месяца, как быть?

, Алина, с. Большой Улуй
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мы хотим отказаться от зала, и нам сказали предоплата не возвращается и что мы ещё должны заплатить 30% от суммы договора

Алина

Договором предусмотрены такие санкции? Согласно Закону о защите прав потребителей, вы можете отказаться от договора с возмещением исполнителю только фактически понесенных расходов. Их сумму он должен обосновать. Направьте письменную претензию, в которой изложите ваши требования.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при этом необходимо возместить исполнителю фактически понесенные им расходы (которые исполнитель должен подтвердить).

Таким образом, Вы вправе потребовать возврата денег в полном объеме. Исполнитель вправе удержать лишь сумму подтвержденных расходов.

Направьте претензию.

Для более точного ответа стоит смотреть договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).