Куда жаловаться на незаконные действия руководителя?

Доброго времени суток. В феврале месяце написал заявление на увольнение по собственному желанию (ПАО Сбербанк г. Горячий Ключ). Руководитель его подписал. Взял больничный до 5 марта. 05 марта 2019 года отработал последний день и сдал все ключи и бейджики начальнице. По моему требованию выдать мне трудовую книжку она заявила, что мне самому нужно будет её забрать в головном офисе г. Краснодар. Этим же числом (5 марта) был устроен на новую работу. Трудовую книжку по мере возможности удалось забрать только 5 апреля 2019 года. При её выдаче обнаружил, что 5 марта я был уволен с должности консультант, а 6 марта принят на новую должность менеджер и уволен с неё 15 марта. Все это время я уже работал в другом месте. Что можно сделать в этой ситуации? Из-за этого я потерял мартовскую зарплату, т.к. официально был оформлен в Сбербанке и мне поставили дату приема на работу 15 марта. Все это время мои электронные ключи находились у начальницы. При этом, от своих бывших коллег узнал, что бывший мой руководитель оскорблял меня при них и обещал подставить.

, Кирилл, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер!

Во-первых, необходимо понять, какие документы есть у Вас на руках кроме трудовой книжки. Копия заявления, копия приказа об увольнении и др. Расписывались ли Вы в каких-либо документах, когда забирали трудовую?

Во-вторых, как это все можно обыграть. У Сбербанка нет Вашего заявления о приеме на работу на должность менеджера — это раз, у них нет трудового договора с Вами на новую должность — это два. Заработную плату они Вам не платили (а это серьезная административная ответственность на Сбербанк и руководителя филиала) — это три. К тому же, был ли произведен расчет при увольнении с должности консультанта?

Сейчас Вам необходимо обратиться в трудинспекцию с изложением ситуации и просьбой о проведении проверки по факту задержки выдачи трудовой книжки, выплате компенсации за задержку выдачи трудовой, проверки незаконного оформления Вас на работу. Либо если Вы соглашаетесь с этой записью, Вы можете взыскать заработную плату за этот период со Сбербанка и пени, а также привлечь их к административной ответственности.

Для дачи более подробной консультации, необходим анализ обстоятельств дела. Если Вам необходима моя помощь, обратитесь ко мне в чат! Я Вам с удовольствием помогу.