8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию несовершеннолетнему сыну?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я (мать) сменить фамилию своему несовершеннолетнему (6лет) ребенку на другую, по причине того, что бывший муж не даёт мне житья! Хочет отобрать, и многое другое. Будьте так добры, подскажите,как сменить фамилию нам с сыном и исчезнуть в другой город. Заранее спасибо

, Юлия, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы выбрали неправильный способ защиты прав ребенка и ваших. Сокрытие места пребывания ребенка является административным правонарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Изменение имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса, оно возможно с разрешения органа опеки и с учетом мнения второго родителя, в некоторых случаях — без учета мнения родителя.

Вам проще обратиться в суд согласно п. 3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами, когда и как отец имеет право с ним общаться. Если отец заберет и не вернет ребенка, вы сможете его забрать посредством судебных приставов-исполнителей. И конечно вы имеете право переехать, но адрес ребенка желательно сообщить, чтобы вас не обвинили в злоупотреблении родительскими правами.

Также возникает вопрос, платит ли отец ребенка алименты.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019