Как сменить фамилию несовершеннолетнему сыну?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я (мать) сменить фамилию своему несовершеннолетнему (6лет) ребенку на другую, по причине того, что бывший муж не даёт мне житья! Хочет отобрать, и многое другое. Будьте так добры, подскажите,как сменить фамилию нам с сыном и исчезнуть в другой город. Заранее спасибо

, Юлия, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы выбрали неправильный способ защиты прав ребенка и ваших. Сокрытие места пребывания ребенка является административным правонарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Изменение имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса, оно возможно с разрешения органа опеки и с учетом мнения второго родителя, в некоторых случаях — без учета мнения родителя.

Вам проще обратиться в суд согласно п. 3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами, когда и как отец имеет право с ним общаться. Если отец заберет и не вернет ребенка, вы сможете его забрать посредством судебных приставов-исполнителей. И конечно вы имеете право переехать, но адрес ребенка желательно сообщить, чтобы вас не обвинили в злоупотреблении родительскими правами.

Также возникает вопрос, платит ли отец ребенка алименты.

С уважением, Андрей Козырев