Считается ли недостатком наличие общедомового имущества в помещении собственника, переданное застройщиком?

Здравствуйте! Приобрела по договору долевого строительства нежилое помещение общественного назначения (по документам)... В подвальном уровне проходят 5 стояков, т.е. коммуникации, обслуживающие более одного помещения и имеется ревизия, т.е. чистить эту канализацию они собираются в моем помещении. Это является недостатком? Могу ли я предъявить претензию застройщику? В течении какого срока? Каков срок исковой давности? Помещение я уже приняла и оформила в собственность...

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо видеть текст ДДУ плюс передаточного акта (акта приема- передачи).

Если в ДДУ это было оговорено — это одно. Если нет, то здесь вполне уместно ставить вопросы о снижении цены ДДУ (см. ст.ст.7,10 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=99D8D30C61E60F681A6D4C3895A71FE6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=211139913608681600579414934&base=LAW&n=314373&rnd=E2D59831002F8842AD0C3DFA29FB08A3#9qksqo9db6).

Опять же надо вникать, т.е. только и исключительно из Вашего помещения должна происходить чистка и т.д. систем водоснабжения или что там по сути — общедомового имущества (см. ст.36 ЖК РФ).

Вполне возможно, что целесообразно получить ответ от УО или ТСЖ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

поскольку речь идет о нежилом помещении, само по себе наличие в нем общих коммуникаций не является безусловных нарушением договора, тут надо смотреть сам договор +проектную документацию, были ли там предусмотрены данные коммуникации. Уже в зависимости от этого если уже можно будет говорить о перспективах предъявления к застройщику требований, предусмотренных ч. 2 ст. 7 т.е.

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Что касается сроков предъявления претензий, то закон ограничивает их гарантийным сроком на помещение (5 лет ) и инженерное оборудование (три года)

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.
Елена
Клиент, г. Москва

Ещё, очень беспокоит, что мне продали общее имущество жильцов многоквартирного дома (как оказалось)… Жильцы не смогут потом у меня отсуживать это помещение, как сейчас это часто делается, обосновывая тем, что мне оно незаконно досталось, так как в нем находятся коммуникации, обслуживающие более одного помещения и нужен постоянный доступ к ним…

Отнесение имущества МКД к общему определяется в первую очередь данные в ЕГРН, если по ЕГРН (а мы как понимаю говорим про новый дом а не приватизированные помещения в старом) то имущество общим не является. Если же все таки так произойдет, что имущество будет признано общим то в результате применения последствий недействительности сделки (отчуждение имущества являющимся общим имуществом мкд) стороны сделки должны будут вернуть все полученное по сделки — в данном случае Вы сможете истребовать у застройщика все уплаченное по договору + убытки

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть весь договор, оговаривалось ли там такое обстоятельство. Согласно ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если там об этом было сказано — это одно. Если нет, тогда надо думать и писать претензию.

Это является недостатком?

Елена

смотреть договор.

Могу ли я предъявить претензию застройщику? В течении какого срока?

Елена

срок исковой давности 5 лет. А можете или нет зависит от договора.

Каков срок исковой давности?

Елена

5 лет. Опять же ст. 7

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, в ДДУ ничего не сказано… Проект запрашивала, отказывают (УК и застройщик ссылаются друг на друга), т.к. проект был другой, изменения в него не вносили, изначально был тех.этаж, в процессе строительства застройщик решил навариться, а коммуникации остались… Для эксплуатации, как помещение общественного назначения не подходит — запрещено! Эти трубы д.б. закрытыми в шахты и иметь отдельный доступ в них! Есть СНиПы, СП и т.д…