8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Считается ли недостатком наличие общедомового имущества в помещении собственника, переданное застройщиком?

Здравствуйте! Приобрела по договору долевого строительства нежилое помещение общественного назначения (по документам)... В подвальном уровне проходят 5 стояков, т.е. коммуникации, обслуживающие более одного помещения и имеется ревизия, т.е. чистить эту канализацию они собираются в моем помещении. Это является недостатком? Могу ли я предъявить претензию застройщику? В течении какого срока? Каков срок исковой давности? Помещение я уже приняла и оформила в собственность...

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо видеть текст ДДУ плюс передаточного акта (акта приема- передачи).

Если в ДДУ это было оговорено — это одно. Если нет, то здесь вполне уместно ставить вопросы о снижении цены ДДУ (см. ст.ст.7,10 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=99D8D30C61E60F681A6D4C3895A71FE6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=211139913608681600579414934&base=LAW&n=314373&rnd=E2D59831002F8842AD0C3DFA29FB08A3#9qksqo9db6).

Опять же надо вникать, т.е. только и исключительно из Вашего помещения должна происходить чистка и т.д. систем водоснабжения или что там по сути — общедомового имущества (см. ст.36 ЖК РФ).

Вполне возможно, что целесообразно получить ответ от УО или ТСЖ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

поскольку речь идет о нежилом помещении, само по себе наличие в нем общих коммуникаций не является безусловных нарушением договора, тут надо смотреть сам договор +проектную документацию, были ли там предусмотрены данные коммуникации. Уже в зависимости от этого если уже можно будет говорить о перспективах предъявления к застройщику требований, предусмотренных ч. 2 ст. 7 т.е.

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 Что касается сроков предъявления претензий, то закон ограничивает их гарантийным сроком на помещение (5 лет ) и инженерное оборудование (три года)

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Ещё, очень беспокоит, что мне продали общее имущество жильцов многоквартирного дома (как оказалось)… Жильцы не смогут потом у меня отсуживать это помещение, как сейчас это часто делается, обосновывая тем, что мне оно незаконно досталось, так как в нем находятся коммуникации, обслуживающие более одного помещения и нужен постоянный доступ к ним…

Отнесение имущества МКД к общему определяется в первую очередь данные в ЕГРН, если по ЕГРН (а мы как понимаю говорим про новый дом а не приватизированные помещения в старом) то имущество общим не является. Если же все таки так произойдет, что имущество будет признано общим то в результате применения последствий недействительности сделки (отчуждение имущества являющимся общим имуществом мкд) стороны сделки должны будут вернуть все полученное по сделки — в данном случае Вы сможете истребовать у застройщика все уплаченное по договору + убытки

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть весь договор, оговаривалось ли там такое обстоятельство. Согласно ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если там об этом было сказано — это одно. Если нет, тогда надо думать и писать претензию.

Это является недостатком?

Елена

смотреть договор.

Могу ли я предъявить претензию застройщику? В течении какого срока?

Елена

срок исковой давности 5 лет. А можете или нет зависит от договора.

Каков срок исковой давности?

Елена

5 лет. Опять же ст. 7

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, в ДДУ ничего не сказано… Проект запрашивала, отказывают (УК и застройщик ссылаются друг на друга), т.к. проект был другой, изменения в него не вносили, изначально был тех.этаж, в процессе строительства застройщик решил навариться, а коммуникации остались… Для эксплуатации, как помещение общественного назначения не подходит — запрещено! Эти трубы д.б. закрытыми в шахты и иметь отдельный доступ в них! Есть СНиПы, СП и т.д…

Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019