Как получить квартиру, если нет никакого жилья

здравствуйте, как встать на очередь если нет своего никакого жилья? или какой есть еще способ его получить? жилье было, мать обманули пока я находился в млс и она его продала.без жилья уже 11 лет остался без жилья вообще. прописан у знакомых, не в регионе где проживал. купить возможности нет, т.к постоянно на съемном жилье, за которое плачу.по телефону ответить не могу, т.к нахожусь в роуминге в командировке.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вообще, такой вопрос конечно достаточно сложный и требует более тщательного анализа, в том числе на предмет законности продажи собственного жилья (если оно было собственным). Если же у Вас была регистрация по месту жительства без права собственности, то это не препятствует реализации права собственника на отчуждение своей собственности.

Общие основания для предоставления жилья установлены ст. 49 ЖК РФ:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо быть признанным в качестве нуждающегося в жилом помещении, учитывая, что Вы зарегистрированы, я так понимаю, у собственника квартиры, а не совместно с нанимателем по соц. найму, в соответствие со ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Если речь идет о Санкт-Петербурге, здесь на сайте администрации даны разъяснения к постановке на учет в качестве нуждающегося и для признания Вас малоимущими https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/osnovaniya-postanovki-na-uchet-v-kachestve-nuzhdayushihsya-0/.

Если речь идет о другом регионе по Вашей прописке, необходимо смотреть информацию по региону.

С уважением.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня с матерью в 3 км кв была комната в великом новгороде, 2 вторые комнаты были родного брата и его семьи. брат разошелся с женой и нашел новую женщину. они предложили матери, чтобы мать продала комнату, отдала деньги им с новой женой, взамен они должны были отдать ей однокомнатную кв в пригороде, квартиру его жены. в итоге, мать продала комнату, ко мне они не смогли приехать т.к я был в млс, чтобы я подписал документы и как то сами за меня их подписали. в итоге деньги забрали, их потратили и разошлись, я ничего этого не знал, узнал только тогда когда мать меня встретила и сказала, что нам некуда идти, жилья нет. это было 11 лет назад, в тот момент никуда не обращался, т.к не было денег и вообще жить негде было. документов о продаже уже нет никаких и матери тоже нет. я понимаю, что продана она была не законна, т.к я ничего не подписывал, но уже поздно, что либо делать. как мне быть теперь. проживаю я в спб, прописан у собственника квартиры, который является моим знакомым, но так постоянно быть не может. мы договорились, что пропишет на время, т.к с пустым паспортом работу вообще не найти. как мне получить жилье, хоть где нибудь?

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имею ввиду, что везде нужны справки о регистрации, но у меня их нет. я нигде не был прописан 10 лет

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Есть несколько вариантов получения жилья, нужно смотреть, какой Вам более подходит.

Первый вариант: Государственной субсидирование (это специальная государственная программа, которая выражается в предоставлении единовременной выплаты, например, на частичное погашение жилищного ипотечного кредита, строительство частного дома, первый взнос для покупки квартиры.
Субсидия предоставляется следующим категориям граждан:
малоимущие и многодетные семьи;
молодые семьи;
семьи, стоящие в очереди на получение жилья;
госслужащие;
работники бюджетной сферы;
ветераны ВОВ;
инвалиды войны;
члены семьи погибших участников ВОВ;
дети-сироты;
переселенцы с Крайнего Севера.

Второй вариант: заключить договор социального найма. Вам нужно обратиться в департамент жилищной политики в Вашем городе, чтобы уточнить процедуру и имеете ли Вы право претендовать на заключение такого рода договора, т.к. в каждом регионе могут быть свои требования.

Надеюсь чем-то помогла и удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вариантов улучшения жилищных условий с помощью органов власти несколько, при этом необходимо обращаться к соответствующим административным регламентам принимаемых на местах, в субъекте РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, это административные регламенты Жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга, которые регулируют следующие варианты улучшении жилищных условий для граждан при наличии у них на то необходимых оснований:

— предоставление жилых помещений на условиях договора социального найма нуждающимся в улучшении жилищных условий;

— предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования по договорам найма гражданам;

— предоставление жилых помещений в общежитиях находящихся в собственности Санкт-Петербурга;

- предоставление жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга;

- предоставление гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Полностью ознакомиться с положениями соответствующих административных регламентов, Вы можете по официальной ссылке Администрации  г. Санкт-Петербурга:

Административные регламенты

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

При этом если вести речь о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в этом качестве, необходимо отвечать условиям предусмотренным в следующих нормативных правовых актах субъекта РФ Вашего проживания.

Закон г. Санкт-Петербурга

О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга

от 17 октября 2005 года N 1545

О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...