Как отменить приказ начальника военного института об объявлении выговора?

Стоял помощником дежурного по Военному институту. При подготовке к сдаче наряда от дежурного по институту получил указание согласовать боевой расчет со структурными подразделениями. По телефону уточнил с дежурными по подразделениям и представителями данных структурных подразделений о наличии личного состава на следующий день и заполнил формализованный документ боевого расчета. Сдал наряд, ознакомил меняющего меня помощника дежурного по институту с оформленным боевым расчетом и с разрешения дежурного убыл домой. На следующий день при объявлении тревоги, согласно боевого расчета прибыли все военнослужащие, но некоторые вместо основных прибыли запасные. В связи с этим, после проведения административного расследования, мне был объявлен выговор с формулировкой за не полное составление боевого расчета. На словах пояснили, что я должен был убедиться о наличии всех военнослужащих, входящих в боевой расчет и записывать только основных, а запасных нельзя. Правомерно ли это? Каким руководящим документом определено, кто должен составлять боевой расчет для нового суточного наряда. Спасибо.

, Владимир, г. Омск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

Имеются несколько способов для отмены приказа:

— обжаловать изданный приказ вышестоящему командиру (начальнику);

— направить обращение в органы военной прокуратуры по результатам рассмотрения которого на противоречащий закону правовой акт будет принесен протест;

— обратиться в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением.

Для отмены приказа могут служить как материальные основания (отсутствие события дисциплинарного проступка, отсутствие вины), а также процессуальные (пропуск сроков привлечения к ответсвенности, нарушение сроков проведения разбирательства, сроков применения дисциплинарного взыскания, невыяснение всех обстоятельств установленных Дисциплинарным уставом http://www.consultant.ru/docum... и т.д.). Особенно важно обратить внимание на правильность составления протокола, если речь идет о грубом дисциплинарном проступке.

Необходимо разбираться более конкретно и предметно с Вашей ситуацией. Если Вам необходима помощь — пишите в чат.

С уважением.