Как быть, если работодатель не даёт отпуск после 9 месяцев работы?

Добрый день. Я работаю в организации с октября 2018 года. Графики отпусков на лето были составлены до моего прихода в организацию. Весной руководитель попросила составить график на новых сотрудников. Я написала,что мне нужен отпуск с 15 июля( так как уже на этот момент отработаю 9 месяцев). График долго рассматривался и в итоге мне не согласовали отпуск. Сказали,что дадут только в августе. Я сейчас нахожусь ещё и беременная,долго ждать отпуска я не могу. У меня ещё и дети школьники. Что мне делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Что мне делать в этой ситуации?

Татьяна

зависит от того сколько у Вас детей и какого возраста и от даты ухода в отпуск по беременности и родам.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ст. 262.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Если ни одного условия для предоставления отпуска по Вашему требованию не имеется, то придется ждать согласованного работодателем.

В принципе, беременную (если Вы предоставили справку) не могут уволить даже за прогул, поэтому если Вам не важны Ваши права по пенсионному страхованию и страхованию на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством, можете на работу не ходить, поставят прогулы да и все.