8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для обязательного анализа на яйца глистов

не могу никак найти достойный ответ. детсад просит сдать анализ на я/г, приводить детей с готовыми результатами. на вопрос об основании, отвечают, что много детей болели и были дома (чем болели неизвестно). просят понять и сдать анализ. в сан пин есть речь о 5 и более днях отсутствия/болезни где нужна справка от педиатра. (это требование или рекомендательный характер?) в сети юр консультаций популярен такой ответ - "Каждый ребенок, не посещавший детское учреждение больше месяца, для оценки состояния здоровья и возможности пребывания в детском саду должен сдать ряд анализов.

В число таких анализов в обязательном порядке входят:

соскоб на энтеробиоз;кал на яйцеглист". Причем нигде нет прямой ссылки на документ. то есть правдивость этого широко используемого ответа под сомнением. Санэпиднадзор, Роспотребнадзор,Минздрав, управление образования, на своих сайтах молчат об эпидемии, и ничего даже не рекомендуют. КАКИЕ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НА ЯЙЦА ГЛИСТОВ? КТО МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ?

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, согласно Требованиям к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса, относящихся к СанПиН 2.4.1.3049-13, о обязательной сдачи указанных вами анализов ничего не говорится.

Есть только положение

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Так как никто не может сослаться на норму, обязывающую сдавать вас данные анализы, то и заставить вашего ребёнка их сдавать никто не может. И если вы категорически против, вам, возможно, придётся столкнуться с противодействием. С другой стороны, никто не хочет, что бы в садике были больные дети. Думаю, в том числе и вы.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
спасибо большое!
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
внеплановые профилактические мероприятия проводятся по предписанию Роспотребнадзора. обращайтесь по телефону в свое региональное управление Роспотребнадзора, они вам точно ответят было такое предписание или нет. Без такого документа не имеют права запретить посещение детсада ввиду отсутствия анализа на яйца глистов.
Похожие вопросы
Жилищное право
Но как мне стало известно 1/2 доли каким-то образом стала принадлежать его матери, на коком основании тогда там прописан и проживает он, без моего согласия
Добрый день! По решению суда квартиру разделили 1/2 мужу и мне, у нас двое несовершеннолетних дитей. Но как мне стало известно 1/2 доли каким-то образом стала принадлежать его матери, на коком основании тогда там прописан и проживает он, без моего согласия. И как владельцем второй доли стала его мать
, вопрос №3965810, Людмила, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Какие болезни могут быть основанием для возврата части средст за невозвратный билет
Какие болезни могут быть основанием для возврата части средст за невозвратный билет ,
, вопрос №3965058, Альмира, г. Москва
Медицинское право
Сообщают ли на работу результат анализа на кандидоз
Сообщают ли на работу результат анализа на кандидоз
, вопрос №3965077, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг?
Добрый день! Вопрос по налогам ИП. Открыла ИП в мае 2023 года. ИП ни использовалось, сотрудников не было, дохода, следовательно, тоже. Закрыла ИП в декабре 2023 года. В личном кабинете налоговой никаких Долгов не было. Сейчас под конец месяца повесили долго около 30 тысяч рублей, который нужно оплатить до 9 числа января 2024 года. Что это за налог/долг/взнос? Есть ли какие-то законные основания не платить этот долг? В дополнении в январе 2023 родился ребенок, официально не работаю, следовательно, официального декрета нет. Сейчас также в ожидании второго малыша.
, вопрос №3964340, Инна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.05.2019