Основания для обязательного анализа на яйца глистов

не могу никак найти достойный ответ. детсад просит сдать анализ на я/г, приводить детей с готовыми результатами. на вопрос об основании, отвечают, что много детей болели и были дома (чем болели неизвестно). просят понять и сдать анализ. в сан пин есть речь о 5 и более днях отсутствия/болезни где нужна справка от педиатра. (это требование или рекомендательный характер?) в сети юр консультаций популярен такой ответ - "Каждый ребенок, не посещавший детское учреждение больше месяца, для оценки состояния здоровья и возможности пребывания в детском саду должен сдать ряд анализов.

В число таких анализов в обязательном порядке входят:

соскоб на энтеробиоз;кал на яйцеглист". Причем нигде нет прямой ссылки на документ. то есть правдивость этого широко используемого ответа под сомнением. Санэпиднадзор, Роспотребнадзор,Минздрав, управление образования, на своих сайтах молчат об эпидемии, и ничего даже не рекомендуют. КАКИЕ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НА ЯЙЦА ГЛИСТОВ? КТО МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ДЕЛАТЬ АНАЛИЗ?

, Арина, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действительно, согласно Требованиям к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса, относящихся к СанПиН 2.4.1.3049-13, о обязательной сдачи указанных вами анализов ничего не говорится.

Есть только положение

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Так как никто не может сослаться на норму, обязывающую сдавать вас данные анализы, то и заставить вашего ребёнка их сдавать никто не может. И если вы категорически против, вам, возможно, придётся столкнуться с противодействием. С другой стороны, никто не хочет, что бы в садике были больные дети. Думаю, в том числе и вы.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Арина
Клиент, г. Москва
спасибо большое!
Арина
Клиент, г. Москва
внеплановые профилактические мероприятия проводятся по предписанию Роспотребнадзора. обращайтесь по телефону в свое региональное управление Роспотребнадзора, они вам точно ответят было такое предписание или нет. Без такого документа не имеют права запретить посещение детсада ввиду отсутствия анализа на яйца глистов.