Как быть, если жена запрещает видеться с ребенком?

Добрый день, нужна консультация, обращаюсь по просьбе друга семьи,они в разводе,по закону как поступить, если жена запрещает встретиться с дочкой?

, Надежда, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

В этом случае необходимо через суд определять время общения с ребенком

Надежда
Клиент, г. Якутск
спасибо за быстрый ответ. Для этого нужно написать заявление в суд?

Можно предложить сначала заключить соглашение о порядке общения с ребенком, если откажется — в суд

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если мать ребенка препятствует его общению с другим родителем, то этот вопрос нужно решать уже в судебном порядке путём подачи искового заявления об определении порядка общения с ребёнком, статья 66 СК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.