Заберут ли сразу детей в детский дом, если мать пьет?

Здравствуйте, у моих племянников беда ! Детей 2, мальчик и девочка. Девочке-16 лет, мальчику-13! Их матери 35 лет, у нее есть муж, который с ней тоже пил и бил ее и детей! Дети не родные ему, у них был папа и умер , так как был рак. Своего мужа она выгнала и все равно пьет! Крадет у детей деньги, не убирается, за детьми не смотрит ! Поднимает на них руку! Уже с головой у нее что то не в порядке ! Что делать ? Если вызвать органы опеки и попечительства? Заберут ли детей? (не хотелось бы) Или могут отдать родной бабушке ? Помогите пожалуйста.

, Елизавета, д. Минск
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Елизавета!

Защита прав и интересов детей в случаях, если есть угроза их жизни или здоровью либо препятствие их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Вы имеете право пойти на консультацию в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.  Там необходимо написать заявление и изложить ситуацию для принятия решения в рамках компетенции органа опеки.