8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно отрабатывать 2 недели, если работал меньше 2х месяцев в Макдоналдс?

Собираюсь уволиться из Макдоналдс по собственному желанию, проработав меньше двух месяцев. Имеют право заставить меня отрабатывать две недели? Если нет, то что можно сказать против?

, Мария, г. Челябинск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Если вы находитесь на испытательном сроке (это можно посмотреть в вашем трудовом договоре), то обязаны предупредить работодателя о своей увольнении в письменной форме за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Если вашим трудовым договором испытательный срок не предусмотрен, то вы считаетесь принятой на работу без испытания, и при увольнении по собственному желанию обязаны предупредить работодателя о вашем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем уведомления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Сокращение это срока возможно только по соглашению между работодателем и вами, если работодатель не согласен расторгнуть трудовой договор раньше, вам нужно отработать две недели.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Да, испытательный срок прописан. То есть, если я напишу заявление сегодня (2.05), отдам его директору завтра, перед своей сменой (директор будет только завтра, 3.05), то отработать должна буду до 5.05 включительно, правильно понимаю?

Течение срока начинается со следующего дня после получения уведомления. Только укажите в заявлении, что увольняетесь, находясь на испытательном сроке, и предупреждаете поэтому за три дня до даты увольнения, просите 6 мая рассчитать вас и выдать вам трудовую книжку. Себе оставьте копию заявления, желательно поставить на ней отметку директора или его секретаря о том, что заявление принято 3 мая

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Нет, заявление пишется за две недели до увольнения, если у Вас не срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать две недели?
Я устроена официально (есть запись в трудовой книжке и идут отчисления в ПФР и налоговую), но трудовой договор не подписывала. Нужно ли мне отрабатывать две недели?
, вопрос №4081111, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019