Нужно отрабатывать 2 недели, если работал меньше 2х месяцев в Макдоналдс?

Собираюсь уволиться из Макдоналдс по собственному желанию, проработав меньше двух месяцев. Имеют право заставить меня отрабатывать две недели? Если нет, то что можно сказать против?

, Мария, г. Челябинск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Если вы находитесь на испытательном сроке (это можно посмотреть в вашем трудовом договоре), то обязаны предупредить работодателя о своей увольнении в письменной форме за 3 дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ).

Если вашим трудовым договором испытательный срок не предусмотрен, то вы считаетесь принятой на работу без испытания, и при увольнении по собственному желанию обязаны предупредить работодателя о вашем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения.Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем уведомления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Сокращение это срока возможно только по соглашению между работодателем и вами, если работодатель не согласен расторгнуть трудовой договор раньше, вам нужно отработать две недели.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Да, испытательный срок прописан. То есть, если я напишу заявление сегодня (2.05), отдам его директору завтра, перед своей сменой (директор будет только завтра, 3.05), то отработать должна буду до 5.05 включительно, правильно понимаю?

Течение срока начинается со следующего дня после получения уведомления. Только укажите в заявлении, что увольняетесь, находясь на испытательном сроке, и предупреждаете поэтому за три дня до даты увольнения, просите 6 мая рассчитать вас и выдать вам трудовую книжку. Себе оставьте копию заявления, желательно поставить на ней отметку директора или его секретаря о том, что заявление принято 3 мая

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Нет, заявление пишется за две недели до увольнения, если у Вас не срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.