Как быть, если военкомат игнорирует закон?

Здравствуйте, работал педагогом в дошкольном учреждение и мне осению отсрочку не засчитали, так как сказали в военкомате, что имеют право на это педагоги школ и вузов, но ведь в ФЗ-N53 статье 25 п.В сказано: граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Дошкольное учреждение тоже образовательная организация?

, Дмитрий, рп. Шушенское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

(ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

распространяются на педагогов-дошкольников, на воспитателей,

Персонал дошкольного воспитания и образования

С уважением,

Дмитрий
Клиент, рп. Шушенское
Тоесть, военкомат не прав и я не мог призываться осенью по этому закону ФЗ-N53 статье 25 п.В?

Добрый день,

Вы педагогический работник, поэтому можете ссылаться на Приказ 544н и на Закон 273 «Об образовании в РФ» (см. ниже)

 граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

в ст. 25 говориться об образовательной организации, без уточнения ее вида (детсад, школа, лицей, колледж и т.д и т.п.)

образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Дошкольное образование — это один из видов общего образования, которое имеет свою образовательную программу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 2, 63)

С уважением,