Как можно получить страховку с обоих водителей?

13.07 18 г. попал в дтп-был пассажиром получил травм-тяжкие телесные. Возбуждается уг. дело по стч 1. ст.264 ук рф.как мне получить страховку по осаго и какие документы собрать. На руках справка о дтп о парушении правил п.9.10 пдд. схема. Постановление по делу об административному правонарушении 2.1.1 пдд на виновного. На второго постановление па адм. правонарушении 12.37 ч.1. в правилах об осаго написано предоставить извещение о дтп где его взять.и как получить с обойх стр.компаний

, Александр Магамедов, г. Чита
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

что касается извещения о ДТП, то Вам его представлять не  нужно, это обязаны делать  водители-участники ДТП, поскольку только они его и заполняют.

п. 7 ст. 11 ФЗ об ОСАГО

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

если по факту ДТП уже вынесены постановления, то Вам необходимо получить их заверенные копии, и обратиться к обоим страховщикам, приложив остальные документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, причинения   вреда Вашего здоровью, размер понесенных расходов.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат