Нарушается ли мой трудовой режим работы?

Здравствуйте, очень хотела бы задать такой вопрос: я работаю в кино, по графику работника выходного дня. Мои рабочие дни - четверг, пятница, суббота, воскресенье. В четверг и пятницу - приезжаю на работу после учебы, а в выходные с 11:30 до 00:00.

В связи с майскими праздниками менеджеры поставили меня с 12:00 до 00:00 с 1 мая по 5. Не нарушает ли такой график моих трудовых прав и не эксплуатация ли это...?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в условия трудового договора в том числе  включаются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В силу положений ст. 72 ТК РФ изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон трудового договора.

В силу положений ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя изменения условий трудового договора допускаются при изменении технологических или организационных условий труда, о таких изменениях работник должен быть письменно предупрежден не менее чем за 2 месяца.