Добровольный отказ от отцовства и лишение родительских прав

здравствуйте. подскажите,как добиться от бывшего мужа добровольного отказа от отцовства ребенку 2 года, за первый год жизни отец видел его около 4 раз,после года он и не появлялся. он не платил алименты полгода,потом начал платить.подавал на оспаривание и установление отцовства / днк показало, что ребенок его /, чтобы не платить алименты,для этого ему подсказали написать о супружеских изменах,но женился он на мне будучи уже беременной . я готова забрать иск о взыскании алиментов при условии ,что он откажется от отцовства. какие для этого нужны документы и куда обращаться

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от отцовства не предусмотрен, существует лишение родительских прав в судебном порядке, напр. по основанию — родитель уклоняется от воспитания несовершеннолетнего ребенка (ст. 69, 70 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Ребенок, когда станет совершеннолетним, не обязан содержать отца.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ)

С уважением,