Как оформить опеку при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! Очень интересует вопрос.

Как оформить опеку на ребёнка?

Девочке 13 лет. Мама умерла, но оформила на неё квартиру, которая далее сдавалась в аренду отцом. 2 года жила с бабушкой со стороны отца, которая год назад тоже умерла.

Отец женился повторно на женщине, которая не принимает девочку, делает из неё изгоя.

Вместе они жили после смерти бабушки, до последних событий:

3 недели назад произошёл грандиозный скандал и мачеха поставила вопрос «ребром».

Мол, «девай дочку куда хочешь, она мне не нужна, а сам возвращайся, будем жить долго и счастливо.»

Отец привёз её к нам (мы двоюродные сёстры). И со словами, что он сейчас займётся переводом ребёнка в местную школу и прочими нюансами, оставил её, якобы на 1-2 недели...

Но он к сожалению занялся не делами, а попойками... через неделю попыток привести его в чувства и параллельно общаясь с преподавателями школы (они были обеспокоены тем, что девочка пропускает уроки), мне удалось самостоятельно её перевести в школу этого города.

И спустя 4-5 дня, нам всё-таки удалось уговорить отца, прекратить усугублять...

С квартиры девочки выселили жильцов, там нужен капитальный клининг после них. Отец перевозил вещи, занимался домом, а девочка и по сей день у нас.

И сегодня он заявил дочери, что разводится он не намерен, что он планирует ездить к супруге и продолжать отношения. Но, якобы, проживая с девочкой на её квартире. Жена в другом городе (2 часа на машине).

Мне 24 года, не замужем ( но длительные отношения с м/ч, живем вместе у меня), детей нет. На данный момент я не работаю. Имущество-квартира в долевой собственности 50%.

Девочку я очень люблю, всячески стараюсь ей помогать, как в учебе, так и по другим вопросам. С директором местной школы и классным руководителем общаюсь только я. Меня даже добавили в группу WhatsApp для родителей.

Могу ли я как-то оформить опеку/попечительство на девочку?

Если получится договориться с отцом, может ли он передать мне право опеки и как это сделать?

С отцом девочку оставлять опасно... он может и сильно выпивать и руку поднять и при условии отношений с супругой ещё и пропадать..

Подскажите, как быть, умоляю

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вполне вероятно в описанной ситуации есть основания для лишения/ограничения родительских прав в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей (ст. 79 СК РФ).

Вам нужно устанавливать опеку. По п.2 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Как вариант возможна временная опека по заявлению отца, но для нее нужны уважительные причины невозможности исполнения родительских обязанностей. Имеет значение, когда ребенку исполнится 14, т.к. с 14 лет устанавливается уже не опека, а попечительство, но ребенок имеет право самостоятельно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении попечительства (п.3 ст. 13 Закона «Об опеке»).

С уважением, Андрей Козырев