Совершение сделки купли-продажи

Здравствуйте!

1. Какой самый быстрый путь совершения сделки купли-продажи земельного участка?( Кроме как идти самим в МФЦ и ждать 9 дней перерегистрации прав)

2. Возможно ли осуществить данную процедуру через нотариуса?

3. Какой самый правильный путь получения мною денежный средств как продавцом, при совершении данного типа сделок ?

4. Возможно ли осуществить продажу по генеральной доверенности от супруга гражданина РФ если я гражданка Украины с видом на жительство?

Спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Какой самый быстрый путь совершения сделки купли-продажи земельного участка?( Кроме как идти самим в МФЦ и ждать 9 дней перерегистрации прав)

Анастасия

Как Вы указали в п. 2 своего вопроса — да возможно через нотариуса, нотариально оформленный договор купли-продажи зарегистрируют в 2 раза быстрее.

3. Какой самый правильный путь получения мною денежный средств как продавцом, при совершении данного типа сделок ?

Анастасия

Если пойдете к нотариусу — расчет непосредственно при самом нотариусе. Деньги получаете — пишите расписку в простой письменной форме.

4. Возможно ли осуществить продажу по генеральной доверенности от супруга гражданина РФ если я гражданка Украины с видом на жительство?

Анастасия

Да, возможно, супруга сможете оформить сделку по доверенности, в доверенности будет указан ее украинский паспорт.

Нотариальная сделка Вам обойдется дороже, разница в получении на практике, примерно 5 дней. Стоимость 6500 + 0,5% от кадастровой стоимости или стоимости в договоре, смотря, что выше.

ст. 333,24 НК РФ:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Нотариус может сам отправить заявления на регистрацию права в Росреестр в электронном виде, но бывает, что это выходит дольше, чем самостоятельное обращение через МФЦ, ко всему Вам как продавцу не обязательно обращаться в МФЦ, если договор будет удостоверен нотариально, покупатель сам сможет зарегистрировать право собственности, если у Вас право в Росреестре зарегистрировано.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

То есть мне как продавцу будет достаточно один раз встретиться с покупателем у нотариуса, получить деньги, подписать договор и все? Дальше все он сам может делать??

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какой самый быстрый путь совершения сделки купли-продажи земельного участка?( Кроме как идти самим в МФЦ и ждать 9 дней перерегистрации прав)

Анастасия

если только через нотариуса. Но в любом случае надо идти в Росреестр или МФЦ.

2. Возможно ли осуществить данную процедуру через нотариуса?

Анастасия

заверить у него да можно конечно.

3. Какой самый правильный путь получения мною денежный средств как продавцом, при совершении данного типа сделок ?

Анастасия

получение денежных средств у нотариуса, который отразит, что денежные средства получены.

4. Возможно ли осуществить продажу по генеральной доверенности от супруга гражданина РФ если я гражданка Украины с видом на жительство?

Анастасия

да можно, почему и нет. Если ВНЖ есть, то вполне можно оформить доверенность с указанием конкретных полномочий на данную сделку.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Самая быстрая регистрация это, действительно, через нотариуса. Права на основании удостоверенного нотариусом договора регистрируются в упрощенном порядке. Нотариус сам платит госпошлину и подает документы на регистрацию в электронном виде. Недавно подавали так документы (в СПБ), регистрация прошла на следующий день.

Другой вопрос это стоимость. (1) Нотариус берет плату за удостоверение договора. Она зависит от кадастровой стоимости объекта или от суммы договора. (2) Плюс нотариус берет плату за передачу документов в Росреестр. Тут Вам нужно решить, что важнее — срок регистрации или стоимость. (3) Нотариус берет плату за выдачу выписки из ЕГРН, которую получит после регистрации.

Документы на регистрацию можно подать через МФЦ. Регистрация — 2 недели. Подать документы может представитель по нотариальной доверенности (в ней должно быть оговорено право представлять интересы в Росреестре).

По поводу расчетов есть разные варианты: наличными через банковскую ячейку, наличными путем простой передачи, на счёт через аккредитив, через депозит нотариуса, просто безналичный расчёт.

Как правило, если рассчитываются наличными, то выбирают ячейку с открытием по предъявлении о регистрации сделки.

Если расчёты безналичные, то рекомендую Вам как продавцу договариваться о предоплате желательно 100%, но не менее 50% до регистрации. Например, 30% после заключения договора, 30% после подачи на регистрацию, 40% после регистрации.

С уважением,

Константин Жуков