Выплаты и действия работника при ликвидации предприятия

26 апреля вынесено постановление о ликвидации нашего предприятия, в связи с чем 26 июля я буду уволена. 1. Какие выплаты мне положены в данном случае? 2. Как выгоднее - дождаться даты увольнения или заранее написать заявление о расторжении трудового договора? 3. Ежегодный оплачиваемый отпуск приходится на июль. Могут ли меня обязать отгулять его или я имею право получить денежную компенсацию?

, Татьяна, г. Великий Устюг
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

1. Гарантии предусмотрены статьей 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2. Лучше дождаться окончания срока

3. По общему правилу выйдете в отпуск, график же не отменял работодатель. Могут по соглашению с вами выплатить компенсацию.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Работники могут быть уволены по такому основанию, как
ликвидация организации-работодателя

(п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить работников о предстоящем увольнении

(ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт. Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение
двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.

Выразите письменно свое согласие на расторжение с вами трудового договора.

С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении

(ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Факт расторжения трудового договора оформляется приказом по унифицированной
форме N Т-8. Запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации вносится в трудовую книжку со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п.
16 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства
РФ от 16.04.2003 N 225). Такая же запись вносится в личную карточку работника
(унифицированная форма N Т-2).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

(ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

(ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора с работником до истечения срока
предупреждения работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

(ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан
выдать работнику трудовую книжку и выплатить все причитающиеся ему суммы, в частности заработную плату за отработанное время, компенсацию за
неиспользованный отпуск и выходное пособие. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

(ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Если причитающиеся работнику выплаты не выплачены в день увольнения или на следующий день после предъявления работником требования о расчете (если работник в день увольнения не работал), работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом может быть установлен больший размер

(ст. 236 ТК РФ).

2. Как выгоднее — дождаться даты увольнения или заранее написать заявление о расторжении трудового договора?

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск приходится на июль. Могут ли меня обязать отгулять его или я имею право получить денежную компенсацию?

2. Дождитесь окончания срока.

3. Отпуск будет предоставлен Вам по общим правилам.

Татьяна
Клиент, г. Великий Устюг

К вопросу №2.

Была информация у моих коллег, что чем раньше напишешь заявление об уходе (основание — ликвидация организации), то тем большая сумма будет начислена бухгалтерией. И что компенсационные выплаты не облагаются налогом в полном объеме.

Спасибо.

Сумма, как правило, не увеличивается. Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников и предусмотренные коллективным или трудовым договорами, относятся к выплатам, освобождаемым от обложения НДФЛ, перечисленным в п. 3 ст. 217 Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 августа 2017 г. № 03-04-06/49076).