8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Снятие с регистрации по месту жительства по доверенности

Мой сын имеет вид на жительство в Германии. Он хочет поручить мне снять его с регистрации по преженему месту жительства. Соответсвенно он оформляет на меня доверенность и заверяет её в консульстве. С этим проблем нет.

Помимо прочего я принесу в ФМС российский паспорт сына для проставления отметки.

Проблемы могут возникнуть с УФМС где меня могут просто отфутболить. Меня уже предупредили что в ФМС очень часто футболят.

Чтобы не отфутболили мне нужно знать свои права, то есть я хочу принести в ФМС юридически обоснованное заявление.

На основании каких законодательных актов я имею право снимать сына с регистрации по доверенности?

Показать полностью
, Петр, г. Раменское
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Чтобы не отфутболили мне нужно знать свои права, то есть я хочу принести в ФМС юридически обоснованное заявление.

На основании каких законодательных актов я имею право снимать сына с регистрации по доверенности?

Петр

Вас предупредили верно. Но сейчас снятием занимается МВД, вариант обратиться в МФЦ или управляющую компанию, если сын зарегистрирован в квартире в МКД. От сына возьмите заявление на снятие с регистрационного учета и доверенность предоставить данное заявление. Ко всему — вариант направить заверенное заявление почтой на адрес МВД (ФМС).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
1
0
1
0

В МВД ссылаются на то, что правилами не предусмотрена возможность сняться с учета по доверенности, а вот доверенность + заявление вполне.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь надо действовать немного по другому. Он просто отправляет вам заявление о снятии с учета. Пусть делает доверенность плюс заявление это. И все. В органах регистрации ссылайтесь на этот пункт.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

2
0
2
0

В органах  регистрации требуют просто помимо доверенности еще и вот это заявление. В консульских учреждениях об этом знают, в данном случае они при наличии копий документов, подтверждающих прописку сделают заявление.А вы потом по доверенности уже самое заявление подадите.

0
0
0
0

Да, если что, можно будет отправить по почте.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства по доверенности не предусмотрено законодательством.

Ваш сын может направить заявление, заверенное нотариально в консульстве в котором указать о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в связи с выездом за границу.

Форма заявления свободная.

Разъяснения Консульства России по этому поводу http://www.consul.embrussia.ru...

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В дополнение прилагаю образец заявления на снятие с регистрационного учета по месту жительства из-за границы.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Петр, добрый день!

Снятие с регистрации по месту жительства возможно только при личном обращении, через представителя это невозможно. Приказ № 984, который регулирует процедуру снятия с регистрации не предусматривает представительство по доверенности. Представителями могут быть только законные представители, т.е родители своих несовершеннолетних детей.

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Ваш сын должен отправить заявление письмом в территориальный орган МВД, порядок действий описан ниже:

 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
2
0
2
0

Что касается доверенности, то Вам сперва нужно узнать у территориального органа МВД по месту регистрации в житом помещении Вашего сына о возможности предоставить заявление по доверенности. Поскольку доверенность не предусмотрена при снятии с регистрации, то МВД вполне законно может отказать в принятии заявления. 

В п. 90 Приказа сказано:

Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации,снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
0
0
0
0

Думаю, что вариант отправить почтой на адрес останется, если не примут по доверенности.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Сняться регистрационного учёта по месту жительства на основании доверенности, выданной третьему лицу, невозможно, потому что законодательством это не предусмотрено.

Пусть напишет заявление на снятие с регистрационного учета, подпись заверит в консульстве и вместе с доверенностью направит вам. В таком случае вы сможете снять его с регистрационного учёта.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Раменское

На самом деле трудно справедливо распределить гонорор. По этой причине я распределил случайно. В другой раз повезёт другим.

Все, кто получил, получили заслуженно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Где можно взять информацию, что я не был зарегистрирован на территории РФ с 21
Я проживал в г. Кишинев. В 1994 году приехал Россию с паспортом СССР. Приобрел домик в Тверской обл. Здесь я прописался 31.08 1994 и получил паспорт РФ. По обмену я поселился в г. Москве. Решил приватизировать свое жилье. У меня органы потребовали документ подтверждающий регистрацию по месту жительства за период с 21.07.1991 по 31.08.1994. Разве я мог приватизировать жилое помещение на паспорт СССР? Где можно взять информацию, что я не был зарегистрирован на территории РФ с 21.07.1991 по 31.08.1994?
, вопрос №3908647, Вадим, г. Москва
Медицинское право
В два разных суда по территориальности поликлиник или в один по месту своего жительства?
Здравствуйте! Буду подавать в суд иск на медицинские учреждения. По территориальности учреждения расположены в разных местах и надзорные прокуратуры над ними также разные. Оба учреждения грубо неоднократно нарушали мои права и продолжают это делать, войдя в сговор между собой и не оказывая мне медпомощь с допущениями врачебных ошибок и иного со стороны персонала обоих медучреждений. Куда мне в данному случаем подавать иск в суд? В два разных суда по территориальности поликлиник или в один по месту своего жительства? Иные способы защиты моих прав испробованы и только привели к нарушению моих со стороны надзорных органов.
, вопрос №3908390, Светлана, г. Москва
Получение образования
Я учусь в колледже на бюджетном месте (первый курс) Необходимо по семейным обстоятельствам отчислится ( смена места жительства )
Здравствуйте! Я учусь в колледже на бюджетном месте (первый курс) Необходимо по семейным обстоятельствам отчислится ( смена места жительства ). Смогу ли я в следующем году поступить в другой колледж на бюджетное место, снова стать первокурсником ?
, вопрос №3907957, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я вызвать на дом нотариуса на дом не куратора по месту жительства
Могу ли я вызвать на дом нотариуса на дом не куратора по месту жительства. Москва
, вопрос №3907961, Михаил, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хочу подать на определения места жительства со мной я отец, но имею условный срок за не уплату аллиментов, но другому ребенку
Здравствуйте! Хочу подать на определения места жительства со мной я отец, но имею условный срок за не уплату аллиментов, но другому ребенку. Есть ли шанс выиграть суд?
, вопрос №3907694, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.04.2019