Как поступить чтобы не потерять очередь на жилье пенсионеру мвд?

Здравствуйте. Я пенсионер МВД. Стою в двух очередях по улучшению жилищных условий в МВД (на выплату денежной компенсации с 2013г. или получении квартиры с 1999г. Что быстрее). На данный момент я и члены моей семьи (жена, сын (18 лет, учиться в ВУЗе в другом городе) и несовершеннолетняя дочь) зарегистрированы в квартире моего отца. Собственниками данной квартиры являются отец 75% и мой сын 25%. Поскольку отец зарегистрирован в этой квартире, т.е. проживает с нами совместно, то по жилищному кодексу доля моего отца входит в площадь моей семьи, которой мы владеем на данный момент. Парадокс в том, что если бы фактически он с нами не жил (не был бы зарегистрирован), то физически моя семья имела бы большую площадь для проживания, а по законодательству количество метров жилой площади, которой владеет моя семья была бы меньше на долю моего отца (т.е. фактически моя семья могла бы претендовать на большую площадь). Могут ли со стороны жилищно-бытовой комиссии МВД последовать какие-либо «санкции» (например, исключение меня из какой-либо очереди, по причине умышленного уменьшения жилой площади) в случае если произойдет какое-нибудь из следующих событий: 1) я, моя жена и дети зарегистрируются в другой квартире, 100% собственником которой является отец жены (не проживает в данной квартире); 2)мой отец зарегистрируется в ином месте?

, Андрей, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, могут. Причем ежегодно Вы должны предоставлять сведения, которые необходимы для того, чтобы получить единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий. Те факты, которые Вы отразили, как под номером один, так и под номером два, могут привести к последствиям, которые установлены в Жилищном кодексе Российской Федерации. При этом будет учитываться результат, как перерегистрации членов Вашей семьи, так и перерегистрации отца.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

1) я, моя жена и дети зарегистрируются в другой квартире, 100% собственником которой является отец жены (не проживает в данной квартире);

При таких изменениях будет учитываться адрес Вашего проживания, адрес регистрации. Вы должны будете предоставить справку о составе семьи. Следовательно, если Вы зарегистрируетесь, например, у отца жены, который является 100-% собственником данного жилья, то, тем самым, будет учтена только 1/4 доли в квартире, принадлежащая Вашему сыну, если, конечно, больше нет жилья на праве собственности у членов Вашей семьи. То есть такой перерегистрацией Вы увеличиваете единовременную денежную компенсацию, а, это уже будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ.

2)мой отец зарегистрируется в ином месте?

Собственно говоря, такой же результат будет, если отец зарегистрируется в другом месте. При таких действиях его доля в квартире не должна будет учтена при предоставлении единовременной денежной компенсации, у Вас увеличивается площадь для предоставления выплаты, следовательно, это также будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ.

То есть, совершая действия по перерегистрации, как Вас и Вашей семьи, так и отца жены, Вы ухудшаете свои жилищные условия, увеличиваете размер единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, что будет свидетельствовать о том, что были совершены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий.

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) предусматривает те же последствия, которые установлены и в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

https://base.garant.ru/1218810...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы перерегистрируетесь в жилом помещении родителей жены, например по договору коммерческого найма, то это не увеличит Ваши жилищные права, так как Вы будете иметь в квартире родителей жены право временного пользования, которое не подлежит учету при определении нуждаемости в жилье.

Если отец перерегистрируется в другое жилое помещение, то он не утратит права пользования своим жилым помещением и все равно будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ТО есть, Вы вправе перерегистрироваться в квартиру родителей Вашей жены с заключением с ними договора коммерческого найма, чтобы Вас не признали членами их семьи, чтобы их жилье тоже не учитывалось.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Хотелось бы уточнить есть ли угроза потери очереди в данных ситуациях.