Что грозит виновному лицу в данном случае?

Один мужчина нашёл на улице карточку с бесконтактной оплатой и стал делать покупки на неё ,позже встретил троих знакомых и предложил им купить что они хотят, но до тысячи ,и каждый из них совершил покупки ,всего было потрачено 31тыс,хозяин карты обратился в полицию ,а она в свою очередь шьёт всем 159.3 ,возможно ли возместив ущерб потерпевшему как-нибудь съехать по обоюдному согласию сторон??? Или так -как дело уже у следователя, по любому получается условный или исправительные работы??? Ведь злого умысла как и каких-либо либо ожесточающих действий не было и нашел то ,а в дальнейшем как бы угостил всех один человек, а крепят всех четверых. Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Если каждый совершил покупки, то по формальным признакам группа лиц. Но тут есть ряд юридических тонкостей, если покупал сначала один, а потом предложил всем, то предварительного сговора формально не усматривается. Надо подробнее знать ситуацию. Если сохраниться 159.3, то вменят или первую или 2 часть. Тогда можно попробовать прекратить дело за примирением сторон по основаниям ст. 25 УПК РФ, если обвиняемые не судимы и возместили ущерб.

Лишь бы не переквалифицировали на п. «г» части 3 ст. 158 УК РФ — она прекращению не подлежит, т.к. преступление тяжкое.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать исходя из ситуации.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

1. «Один мужчина нашёл на улице карточку с бесконтактной оплатой и стал делать покупки на неё, позже встретил троих знакомых и предложил им купить что они хотят, но до тысячи, и каждый из них совершил покупки.»

Здесь статья распадается на два состава в отношении первого мужчины: ст. 159.3 часть первая или часть вторая УК РФ в зависимости от суммы ущерба, плюс ст. 159.3 часть вторая УК РФ — группа лиц.

У остальных мужчин у каждого присутствует свой эпизод. ст. 159.3 часть вторая УК РФ.

2. возможно ли возместив ущерб потерпевшему как-нибудь съехать по обоюдному согласию сторон???

указанные статьи средней тяжести. При погашении ущерба и отсутствии иной  судимости возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Действительно, возможна и ст. 158 УК РФ, однако, как я полагаю, предъявляя карточку кассиру в магазине, вы вводили в заблуждение его относительно принадлежности данной карты на оплату вам/сохранит мошенничество/, если же снимали никому не предъявляя — кража.

последствия описаны выше