Трудоустройство в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы + там же работаю на 0.6 ставки и получаю пособие по уходу. Одновременно работаю на 2ой работе по договору ГПХ. Сейчас на 2ой работе предложили заключить ТД. Работа со свободным графиком и сдельной оплатой. Могу ли я заключить ТД со вторым работодателем, не потеряв возможность работать на 0.6 ставки и получать пособие по уходу у 1го работодателя? Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да имеете полное право, при чем на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можете работать полное время, ведь эта вторая работа будет являться по закону работой по внешнему совместительству.

Статья 3 Трудового кодекса рФ:

Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Могу ли я заключить ТД со вторым работодателем, не потеряв возможность работать на 0.6 ставки и получать пособие по уходу у 1го работодателя?

Одно с другим никак не связано в плане возникновения и прекращения трудовых правоотношений. С основным работодателем у Вас один трудовой договор и он будет действовать, также будут сохранены все ваши права по нему. По внешнему совместительству будет действовать другой трудовой договор.

Связь их только в том, что по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется только с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы.

Статья 286 Трудового кодекса рФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Необходимые типовые формы разработанные Рострудом РФ и соответствующие действующему трудовому законодательство, во вложении к данному ответу, рекомендую их использовать.