Смогут ли в данном случае снимать долги через детские пособия?

У меня наложены аресты на счёта , но написано что дела мои были закрыты, сейчас мне нужен счёт для получения детских пособий и до и после родовые выплаты . Подскажите у меня будут снимать то что принадлежит детям?

, Анна, г. Ярцево
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Анна, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Другой вопрос о взыскании на денежные средства на период по беременности и родам, на них может обращено взыскание.

Если у вас прекращено исполнительное производство и взыскателю возвращен исполнительный документ, то повторно он может его предъявить не раннее чем через 6 месяцев. Отсчет времени идет с момента прекращения.

Думаю у вас будет время и успеете потратить деньги до возобновления исполнительного производства.

С уважением,

Трушкин Сергей