Можно ли выписаться из данной квартиры, если есть долги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать... Я прописана в квартире, в которой никто не живёт, квартира в аварийном состоянии, хозяйка умерла . Мне стали приходить по ней задолженности по газу, воде и т.д. Суммы не маленькие. Я студентка.

Не знаю что делать, у меня приставы с карты сначала списывали 50% от стипендии, а сейчас списали вообще всю. И ещё добавили сумму к данной. Что делать не знаю... Можно ли выписаться из этой квартиры?

, Екатерина, г. Переславль-Залесский
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Екатерина! Вам необходимо обратиться к судебным приставам, чтобы узнать на основании какого акта они возбудили исполнительное производство в отношении Вас. Также необходимо обратиться в организации предоставляющие коммунальные услуги для выяснения с кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг. Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения, а не на прописанных лицах.  Если собственник умер, то Вам необходимо написать заявление о производстве перерасчета с приложением свидетельства о смерти собственника.

Всего доброго!