Требование по договору в случае, если заключено было два одинаковых договора

Добрый день. Если заключено два абсолютно одинаковых договора между одними и теми же лицами, но с разной датой заключения и ценой оплаты услуги, то исполнитель услуги вправе требовать сумму из обоих договоров или только сумму по какому то одному из них?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется стороны вправе требовать исполнения по каждому из договоров, поскольку каждый из них порождает самостоятельные права и обязанности

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.