Ответственность за изготовление печатей без документов

Здравствуйте. Я занимаюсь изготовлением печатей. Меня просят сделать печать организации просто по реквизитам, без подтверждающих документов. Могу ли я сделать такую печать? Что мне грозит по закону?

Спасибо.

, Андрей, г. Омск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вам главное не делать гербовые печати. За изготовление печати коммерческой компании наказание не грозит.

Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Ответственность может грозить за изготовление печатей государственных органов. В остальных случаях нет.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Как вам уже сказали, уголовного наказания за изготовление печати коммерческой организации не должно последовать. Но вы должны отдавать себе отчёт, что заказывать такие печати могут лица с неблаговидными намерениями. И если они будут уличены в совершении преступления вас могут потаскать по органам. Поэтому всё же рекомендую вам не делать без документов печати.

Документы, которые нужно попросить:

Свидетельство о государственной регистрации (для организаций, зарегистрированных до 2017 года)

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

Паспорт лица, заказывающего печать с оттиска.

Доверенность с печатью организации, если печать заказывает доверенное лицо