Распределение средств при выплате алиментов в пользу двоих детей от разных браков

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у моего мужа есть дочь от первого брака, он платит алименты 25%. Денег не хватает, я подала иск на алименты на нашего ребёнка рожденного в нашем браке. Теперь он будет платить по 16% обоим детям или 16% нашему ребёнку и 25% дочери с бывшего брака?

, Ольга, г. Озерск
Андрей Бадмаев
Юрист, г. Элиста

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»  к заслуживающим вниманию обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом,  уже суд будет устанавливать размер долей алиментов. Он также может установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Ольга
Клиент, г. Озерск
А законно ли удерживать за двоих детей 41,5% заработной платы. И почему тогда второму ребёнку платить будут меньше чем первому?

Так у него уже удерживают 41,5% с заработной платы или нет.  Если да, то Вашему мужу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с тем что, он по решению суда выплачивает Вам 16,5% от заработной платы. Что в сумме составляет 41,5%, а в соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ не должно превышать 1/3 на двоих детей.

Как я уже писал, суд устанавливает размер долей алиментов, он может эту долю как увеличить, так и уменьшить.