Какой заключить трудовой договор между ИП и физлицом освобождающий от сплаты налогов?

Добрый день! Такой вопрос, открываю салон красоты, у меня ИП, хочу взять на работу мастеров красоты для начала под 3х месячную стажировку, какой трудовой договор мне нужно заключить с ними что бы не платить налоги за них? И после 3х месячной стажировки они будут тоже оформлять себе ИП, какой договор мне как ИП владельцу салона красоты нужно заключить с ними по истечению срока стажировки уже на долгосрочную работу?

, Виталий, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если говорить именно о законных способах, а не о работе в «чёрную», то таких способов нет

Если вы принимаете работника на работу, то обязаны заключить с ним трудовой договор, даже при условии испытательного срока

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Соответственно, как работодатель вы становитесь налоговым агентом своих работников, обязанным удерживать с  них налог и производить страховые отчисления, также налоговый агент должен подать в ИФНС сведения о доходах физлиц и суммах НДФЛ

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Поэтому для ваших целей, обычно, оформляются формальные договора аренды рабочего места, либо же люди работают вовсе без какого либо документального оформления, что конечно неправильно с точки зрения закона, но тем не менее практикуется

Виталий
Клиент, г. Сургут
То есть если ко мне приедет проверка в салон, меня не спасёт ни один договор от штрафов и административки вы это хотите сказать?

Я хочу сказать, что не бывает таких трудовых договоров, которые позволяли бы не платить за работников налоги и страховые взносы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

какой трудовой договор мне нужно заключить с ними что бы не платить налоги за них?

Вы вправе заключить с ними ученический договор, в соответствии со статьей 198  Трудового кодекса рФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Типовая форма такого договора рекомендованная Рострудом РФ и соответствующая действующему трудовому законодательству, во вложении к этому ответу.

Дополнительно по ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Только проблема будет в другом, для того чтобы Вы лично могли именно обучать их, необходима лицензия на образовательную деятельность,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

а у Вас ее нет, т.е. в таком случае необходимо заключать с ними ученический договор, но еще и дополнительно с организацией оказывающей образовательные услуги и имеющей лицензию чтобы они могли там пройти обучение.

Выходом из ситуации может стать заключение не ученического договора, а договора оказания им информационно-консультативных услуг, чтобы это не было оформлено как обучение в рамках именно образовательной деятельности, на такой договор не нужно никаких лицензий, это обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса Рф:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Типовая форма Роструда РФ ученического договора и пример гражданского договора возмездного оказания услуг во вложении к ответу.

То есть если ко мне приедет проверка в салон, меня не спасёт ни один договор от штрафов и административки вы это хотите сказать?

Не знаю, что там хочет сказать коллега, а я Вам хочу сказать что один из видов договора вы можете применить, и его образец а также полный развернутый ответ по Вашей ситуации я уже привел выше, просьба с ним более внимательно ознакомиться. т.е. вариант всегда найдется.

Коллега, а как вы представляете себе заставить работника работать по договору информационно-консультативных услуг? Кто кому их оказывать будет?