Как подать в суд по нарушению авторского права и что для этого нужно?

Существует приложение для чат-историй "Взахлеб". Авторы присылают истории на проверку, если они проходят, то их публикуют в приложение. Но еще есть редакторы, которые перед этим текст подправляют.

У нас с авторами есть общая беседа в вконтакте. И от многих поступали жалобы, что редакторы не спрашивая разрешения у автора кардинально меняли либо часть истории, либо полностью. Иногда они говорят, что они мол это и это изменили, но уже, когда ее собираются выкладывать/выложили. Ответить на это возможности нет, ибо сайт через который отправляешь истории не предоставляет возможность диалога - ты просто видишь статус истории и комментарий редактора.

Тогда некоторые авторы начали писать об этом в комментарии в группе, где в итоге их заблокировали за оскорбление, хотя их не было. Потом начали стучаться в лс, где увиливали от не угодных вопросов. В ответ на предложение о решении вопроса мирно (путем прямого диалога с редактором той или иной истории) мы получили только игнор.

В группе так же выложили пост в ответ на наши жалобы, который все же игнорирует моменты, когда истории были кардинально изменены (https://vk.com/@vzakhlyob-kak-redaktor-rabotaet-s-istoriei-dlya-vzahleb).

Лично я слышала такие же жалобы от 5 авторов.

Так же эпизоды историй продаются, а авторы с этого ничего не получают.

Доказать авторство мы можем легко, ибо пишем истории в google таблицах, где можно посмотреть историю всех изменений и дату создания таблицы.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете написать претензии в адрес сайта, нарушителей авторских прав. В претензиях укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения ваших претензий, вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: содержание историй, которые публикуются на сайте; условия размещения историй; опубликована на сайте оферта, лицензионное соглашение и т.д.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель(ст. 1301 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензий, исковых заявлений, документов.