Как отстоять свои права при изменении условий работы работодателем и получить зарплату?

Работаю в организации больше 1,5 лет из дома на основании стандартного трудового договора.

В одностороннем порядке в марте т.г. работодатель предложил мне новые условия труда - через уведомление о смене условий труда на работу в офисе, с чем я не согласился (условия хуже помимо того, что нужно ездить в офис + серая часть зарплаты не будет выплачиваться).

Само уведомление я в офисе не подписал, однако работодатель в дальнейшем сообщил, что отправил мне документ по почте, но документ так мне и не пришел (вероятно, работодатель совершил ошибку в адресе).

По факту я свою работу не прекращал, взаимодействуя с контрагентами.

Однако по факту зарплата не выплачивается уже порядка двух месяцев, за исключением последнего платежа, который пришел от работодателя в начале апреля с зарплатой за несколько дней марта.

Обратился в трудовую инспекцию, но ни один из моих вопросов не решили, а посоветовали обращаться в суд.

Я предложил работодателю расстаться на стандартных в такой ситуации условиях - двух окладах и выплате отпускных - однако до сих пор работодатель не захотел мне ничего отвечать, ни встретиться и обсудить ситуацию.

Что порекомендуете? Как я могу отстоять свои интересы?

И насколько высоки шансы, что как минимум за два месяца работодатель выплатит хотя бы официальную часть зарплаты?

, Иван, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

При рассмотрении дела в суде (при наличии доказательств выполнения в спорный период трудовых обязанностей) шансы получить задолженность по заработной плате есть. Кроме этого, при установлении факта просрочки выплаты зар.платы работник имеет права предъявить требования о денежной компенсации в связи с невыплатой в срок денежных сумм (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

При задержке выплаты заработной платы действительно нужно обращаться в суд, та как ГИТ такие вопросы не решает. Обращайтесь в суд с иском и взыскивайте невыплаченную заработную плату, статья 392 ТК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.