Возмещение материального и морального вреда с соседа при препятствовании пользования з/у

Здравствуйте. Смогу ли я подать на соседа иск на возмещение морального и материального ущерба, а так же за обман и клевету.. Я подавала иск на соседа об устранении препядствий в пользовании земельным участком и домом .т.к.сосед нарушил нормы строительства и обманул меня с мировым соглашением которое составлялось в районной администрации.Согласно мировому соглашению я наняла работников и уплатила за снос своего хлева которым мы пользовались и часть участка под ним отошла соседу. (Одна часть участка под хлевом была в моей собственности , другая в муниципальной собственности. которую я собиралась оформить на себя)..Сосед же свои обязательства не выполнил . Сейчас повторно составили в суде мировое соглашение по которому сосед убирает свои постройки и забор с нашей территории и дает нам возможность самим сделать забор. Для этого мне пришлось делать межевание хотя мне оно не требовалось т.к. участок у меня в собственности. Во время судебного заседания сосед оклеветал меня. Сказал что я пересудилась со всеми соседями (этого не было), и что мой муж-инвалид попал из-за меня в реанимацию т.к.я находилась на курорте , что не соответствует действительности. Да, муж был в реанимации. но я считаю что из-за скандала с соседом (не давали нам сделать забор) В это время я находилась дома,. а позже выхаживала мужа в больнице и месяц восстанавливала его дома до обычного состаяния. Да и на курорты я вообще не езжу... тем более теперь когда муж уже 5 лет нуждается в уходе .Могу ли я подать иск на возмещение затрат по сносу хлева и межевание участка, а так же предъявить моральный ущерб ?

, Илья, г. Нарьян-Мар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. В вашем случае предьявить иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда, причиненного указанной вами  в вопросе клеветой соседа вы можете, если у вас есть доказательства (в вашем случае я так понимаю это протокол судебного заседания, раз клевета была в ходе судебного заседания).

вы указали:

Согласно мировому соглашению я наняла работников и уплатила за снос своего хлева которым мы пользовались и часть участка под ним отошла соседу.

поскольку вы исполняли условия мирового соглашения, которым видимо не были оговорены расходы по сносу, то вы, увы, взыскать сейчас не сможете это с соседа.

Сейчас повторно составили в суде мировое соглашение по которому сосед убирает свои постройки и забор с нашей территории и дает нам возможность самим сделать забор. Для этого мне пришлось делать межевание хотя мне оно не требовалось т.к. участок у меня в собственности.

Здесь тоже возложить обязанность вернуть вам стоимость межевания на соседа нет оснований, к сожалению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.