Из приложения "парковки Москвы" по невнимательности оплатил парковку не того автомобиля

Неделю назад из приложения "парковки Москвы" по невнимательности оплатил парковку не того автомобиля, который был физически припаркован. Соответственно, получил штраф в 5000 рублей.

При этом автомобиль, парковка которого была мною оплачена был продан мной в январе 2015 года и где он сейчас вообще одному Богу известно.

Можно ли пытаться подать жалобы и опротестовать штраф или бессмысленно и проще оплатить и забыть про эти 5000 рублей?

, Арсений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Арсений!

Вы можете попробовать обжаловать это решение, тем более, что госпошлину за это платить не надо, составьте жалобу и направьте ее в районный суд по месту совершения правонарушения. На это у вас есть 10 дней со дня получения решения о штрафе.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

На практике же суды такие действия относят к невнимательности лицаЮ привлеченного к административной ответственности, что, по мнению судов, не может служить основанием для отмены штрафа.

Примеры из судебной практики приведу чуть позже.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 26 апреля 2017 г. по делу N 7-5495/2017

Доводы **** И.В. о том, что она своевременно и в полном объеме произвела оплату парковки за размещение своего автомобиля **** ****, однако, вследствие технического сбоя и по личной невнимательности, фактически осуществила оплату за неизвестный ей автомобиль с государственным регистрационным знаком ****, основанием для освобождения **** И.В. от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения не является и не свидетельствует об отсутствии события и состава вмененного административного правонарушения, поскольку в силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. п. 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил, а следовательно и проверить правильность внесения такой оплаты. Представленные заявителем сведения об оплате парковки автомобиля с г.р.з. **** не подтверждают факт оплаты размещения на платной городской парковке конкретного автомобиля марки "****", государственный регистрационный знак ****.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли пытаться подать жалобы и опротестовать штраф или бессмысленно и проще оплатить и забыть про эти 5000 рублей?

Арсений

Арсений, добрый день! Подавать жалобу в любом случае смысл есть — хуже не будет, госпошлиной она не облагается, как минимум не оспаривая правонарушение можно с учетом перечисления средств но за другой авто просить суд применить малозначительность

ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

повторюсь что хуже не будет в любом случае