Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?

По договору поставки товара от августа 2023 года ИП должен мне денег (моему ИП). Должник согласен в качестве долга отдать автомобиль примерно на эту же сумму долга.

Проверил должника по базам, на текущий момент должник не находится в стадии банкротства, исполнительных производств на сайте приставов нет. Но вижу, одно судебное дело в арбитражном суде, которое находится в стадии рассмотрения и перенесено на конец марта.

Вопрос: Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль?

Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?

Уточнение от клиента
Уточню. По этому судебному делу (которое я нашёл) моему должнику предъявлен иск на сумму более 2х млн рублей, заседание перенесено на конец марта.
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль?

 Здравствуйте.

В первую очередь приобрести автомобиль по рыночной цене. То есть заключаете договор купли-продажи автомобиля с оценкой эксперта о рыночной стоимости, но деньги не перечисляете. В дальнейшем направляете уведомление о зачете взаимных требований (ст. 410 ГК РФ) на сумму зависшего долга. Если суммы недостаточно — доплачиваете перечислением.

В этом случае оспорить сделку в рамках банкротства будет весьма затруднительно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Долг составляет 1,55 млн рублей, автомобиль стоить 1,5-1,6 млн рублей, т.е. цена рыночная. Не совсем понимаю для чего доплата? В качестве безопасности рекомендуется все равно доплатить небольшую разницу, чтобы сделка выглядела максимально реалистична? Сделка купли продажи через нотариуса поможет или не имеет смысла?
Не совсем понимаю для чего доплата?

 Я не сказал, что обязательна доплата. Если рыночная стоимость в экспертном заключении и в договоре купли-продажи будет выше чем размер долга, тогда доплата. В ином случае она не потребуется.

Нотариус в данном случае не нужен.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Понятие «безопасности» сделок в процедуре банкротства само по себе не применимо, поскольку «безопасного» способа «переписать» имущество нет, любая сделка в рамках банкротства может быть признана подозрительной и недействительной, например, в рамках ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Увеличение шансов на положительный исход дела влияют фактические обстоятельства сделки.

Например, давность возникновения долга, наличие аффиллированности и пр., то есть, если долг возник недавно, между Вами и должником прослеживается связь — есть вероятность признания такой сделки недействительной.

В качестве ответа на вопрос предложу следующее: Вы можете подать иск к должнику и закончить дело мировым соглашением, где будет прописано, что в счет погашения долга Вам будет передан автомобиль, согласно ст. 139 АПК РФ, например. Это соглашение будет утверждено судом и, соответственно, будет иметь определенный «вес» при дальнейшем неблагоприятном развитии событий.

Клиент
Клиент, г. Москва
Уточню. У должника банкротства сейчас нет, есть только одно дело в арбитражном суде в процессе рассмотрения. Пока должник согласен вернуть мне долг автомобилем, мне нужно быстро и безопасно провести сделку, чтобы исключить возможность оспорить нашу сделку купли продажи авто в суде. Как это сделать? Обязательно через суд все просуживать или можно как-то быстрее?

Через суд — надежнее.

Можете сделать так, как предлагает мой коллега Юрий, это можно сделать быстро, но похуже в плане безопасности, в дальнейшем.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль? Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?

 Вы вправе подготовить и подписать с должником договор о передаче автомобиля в качестве погашения долга с учетом нормы ГК РФ Статья 409." Отступное".

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8226847de7f2eeb92a5dc53e6289e35d1c74e4c2/
Согласно норме, по соглашению сторон между вашими ИП, обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В договоре должны быть указаны все существенные условия сделки, такие как описание автомобиля, его стоимость, сумма долга, а также условия передачи права собственности на автомобиль.

Вы правильно сделали, что проверили юридическую чистоту автомобиля и убедились, что автомобиль не является предметом залога или ареста, и что у должника есть право его продавать или передавать в качестве погашения долга.

Нотариального удостоверения договор не требует, но можете удостоверить.

Далее, зарегистрируйте переход права собственности на автомобиль в ГИБДД.

Наличие судебного дела в арбитражном суде, само по себе, говорит о том, что вам нужно поторопиться с оформлением права собственности на автомобиль.

Другой путь, в судебном порядке, ГК РФ Статья 237. «Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника».

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/09cb7c2052330e07fafcb41b1e64861281fba5de/

Клиент
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, условия передачи авто в счет долга (ГК РФ Статья 409." Отступное") можно прописать в договоре купли продажи автомобиля сославшись на договор поставки и акт-сверки, по которому образовалась задолженность? Как тут правильно в ДКП отразить факт передачи авто в счет долга, а не деньгами?

Отступное тоже возможно, но я бы предложил лучше двумя договорами и зачетом взаимных требований.