Регистрация ребенка на биологического отца

Женщина замужем. Рожвет от другого мужчины. Можно ли вписать биологического отца отцом в свидетельство о рождении ребенка. Муж в курсе и не возражает.

, Сергей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Муж женщины будет вписан в свидетельство о рождении ребенка. При этом, в дальнейшем муж женщины не сможет оспорить отцовство ребенка, так как на момент записи его в свидетельство о рождении ребенка, он будет знать о том, что ребенок не его, то есть данный мужчина будет знать о том, что он не является биологическим отцом ребенка. Семейный кодекс Российской Федерации прямо устанавливает следующее положение.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, оформить ребенка на реального отца невозможно? Или есть какая-то процедура, позволяющая это сделать?

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

http://www.consultant.ru/docum...

Только после рождения ребенка возможно будет оспорить отцовство и только в судебном порядке. При рождении ребенка отцовство ребенка будет автоматически определено по правилам статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, да, можно.

Согласно п. 3 cт. 48 СК РФ:

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Так же согласно п. 2 ст. 51 СК РФ:

 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка,

Таким образом, закон допускает запись в качества отца ребенка человека не состоящего в браке с матерью, по совместному согласию.

При отсутствии такого заявления, отцом будет вписан муж женщины.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но в интернете пишут, что в этом случае все осложняется браком женщины. Мужчина, состоящий с ней в браке по умолчанию считается отцом. Говорят, что ЗАКС отказывает во внесении биологического отца в случае, если есть официальный муж, ссылаясь на какую-то статью СК. Верно ли это?

Могут отказать, могут не отказать, по общему правилу и исходя из приведенных норм не должны. В случае отказа необходимо обжаловать отказ в судебном порядке, думаю суд здесь встанет на Вашу сторону.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации можно руководствоваться положениями ст. 48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Таким образом, биологический отец может быть вписан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но в интернете пишут, что в этом случае все осложняется браком женщины. Мужчина, состоящий с ней в браке по умолчанию считается отцом. Говорят, что ЗАКС отказывает во внесении биологического отца в случае, если есть официальный муж, ссылаясь на какую-то статью СК. Верно ли это?

Такое возможно (в зависимости от практики в конкретном подразделении органа ЗАГС), поэтому если откажут, придется обращаться в суд с исковым заявлением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Как указано в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

14. При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 СК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.

Отсюда следует, что необходимо предпринять следующие действия

1. Матери и биологическому отцу подать совместное заявление в ЗАГС

2. В случае отказа ЗАГС в регистрации с указанием в качестве отца ребенка его биологического отца -решать вопрос в судебном порядке. при этом иск может быть подан как биологическим отцом, так и мужем матери ребенка. (см. п.1  ст. 52 СК РФ)