Как быть, если обвиняют в нанесении побоев и угрозы жизни?

Застал соседа в подъезде, который с товарищем распивал алкоголь. На мои замечания отреагировал агрессивно, жена вызвала полицию, я не позволил им уйти до приезда наряда. Сосед написал заявление о нанесении побоев и угрозе жизни. Его товарищ свидетельствует. Как мне опровергнуть и защититься?

, Алексей, г. Сосновый Бор
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Исходя из принципа презумпции невиновности, Вам опровергать ничего не нужно. О нанесении побоев может свидетельствовать судебно-медицинская экспертиза, а о факте угрозы убийством — показания свидетеля.

Если у заявителя не было телесных повреждений, это подтвердит как экспертиза, так и сотрудники полиции, не видевшие на нём телесных повреждений.

Угроза убийством преступна в случае возможности её реального осуществления, например, если Вы действительно угрожали потерпевшему оружием и это оружие (согласно описанию свидетеля) будет у Вас обнаружено.

Полагаю, что в описанной ситуации Вам беспокоиться не стоит.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Его товарищ является заинтересованным лицом и суд может критически отнестись к его показаниям.

Главное помнить, что обвинение должно быть доказано ( недоказанность вины является доказательством невиновности ). Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

зафиксируйте справкой в травме, что у вас нет побоев и синяков на руках, кулаках и по телу. Жена также Ваш свидетель.