Достаточно ли снять с учета автомобиль, чтобы приставы не смогли его найти?

Возник риск судебного разбирательства. Обоснованно считаю, что ничего не должен истцу и буду защищать свои права — но все же хочу подстраховаться. На мое имя зарегистрирован автомобиль — он старый и пока не эксплуатируется. Могут ли приставы его найти (арестовать или наложить запрет на рег. действия) если я сниму его с учета? Т.е. будет ли видно в базе ГИБДД или еще где-то что на мое имя есть снятый с учета автомобиль? Или поможет только переоформлять на другое лицо?

, Николай, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, на стадии досудебного и судебного разбирательства будет достаточно снять его с учета, но в случае Вашего проигрыша, Вам необходимо будет иметь документальное подтверждение того, что автомобиль находящийся у Вас принадлежит другому лицу, а для этого вам надо будет не только составить договор купли-продажи этого автомобиля, но и произвести его государственную перерегистрацию на другое лицо. Автомобиль перестанет быть Вашим, с даты оформления на него прав другого лица в органах ГИБДД МВД РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

А вот если снять с учета и рядом с домом где я живу эта машина стоять не будет (она вообще на другом конце города стоит) — они смогут найти эту машину? т.е. в какой-то базе будет видно что на мое имя есть машина?

Все зависит от квалификации того, кто будет взыскателем и информированности и квалификации пристава. На стадии взыскания пристав будет работать 100% а взыскатель когда, как. Бывает то же копает, бывает нет. В таких делах слишком много «а если», а если увидят, что у Вас была машина, а потом Вы её с учета сняли, и заявление подадут на уклонение от уплаты задолженности, что говорить будете, куда дели? и таких и других нюансов может быть 100 штук, обо всех рассказать?

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если имущество оформлено на Вас, то могут найти.

Дабы исключить возможность обращение взыскания на авто-переоформите его по ДКП.

Николай
Клиент, г. Москва

нет, а если снять с учета и рядом с домом где я живу эта машина стоять не будет — они смогут найти эту машину? т.е. в какой-то базе будет видно что на мое имя есть машина?