Как уехать из дома так, чтобы меня не смогли найти?

Здравствуйте, я живу в религиозной семье и мне это не нравится. Мне 18 лет и я хотела бы переехать. Но родители меня не отпустят, я могла бы купить билет в другой город, снять квартиру, оборвать контакты с родными. Но боюсь, что они могут подать заявление в полицию, искать меня везде. Как уехать из дома так, чтобы меня не смогли найти?

, Ася, г. Уфа
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ася.

Статья 21 ч.1. СК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку Вы достигли возраста совершеннолетия вы в праве самостоятельно определять свое место жительство, в том числе отдельно от родителей.

Если Вы уйдете из дома, вас в любом случае будут искать. Даже если  родители обратятся в полицию, то сообщите сотрудникам полиции о своем возрасте.

Советую Вам сообщить своим родителям о своем нежелании с ними проживать и решать вопрос по соглашению, но повторюсь к ответственности вас не привлекут и заставить жить с родителями тоже.

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. С 18 лет вы являетесь совершеннолетней, поэтому можете сами решать, где вам жить. Никто не вправе вас в этом ограничивать. И даже если полиция вас найдет по заявлению о вашей пропаже, они не имеют права вас возвращать в родительский дом. Но подумайте, стоит ли так радикально все менять. Лучше такие вопросы решать спокойно и мирно. Удачи вам!