Как сменить другим членом семьи собственника, который болен психическим расстройством?

Здравствуйте! муж владеет землёй с 2004 года. Получил инвалидность 2 гр шизофрения. Нужно оформлять новые свидетельства на землю. Как поменять собственника на другого члена семьи?

, Татьяна, г. Киров
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Гражданским кодексом, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, смена собственника при отчуждении в данном случае возможна только при получении предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.